AMP18+

Выборы

/

Грудинин счел вбросом информацию ЦИК о незакрытых швейцарских счетах

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин отреагировал на информацию Центризбиркома о его еще 11 незакрытых счетах в швейцарском банке, в том числе в золоте. Он назвал эту информацию вбросом.

«Произошел очередной информационный вброс в федеральные СМИ о моих счетах и чуть ли не о золоте партии, которое я храню в швейцарском банке! А вам не кажется, что открыть в одном банке 11 или 13 счетов по меньшей мере странно?!» – написал кандидат в президенты на своей странице в Facebook*.

Грудинин при этом подверг критике ЦИК: «Зачем сначала распространять непроверенную информацию, а потом разбираться? Могли бы выяснить все в штабе кандидата или в ФНС России. Там находится исчерпывающая информация о закрытии всех иностранных счетов и объяснения банка о внутренних счетах, которые неизвестны клиенту».

Накануне член ЦИКа Александр Кинев, ссылаясь на ответ налоговиков Швейцарии на запрос Федеральной налоговой службы России, заявил, что по состоянию на 31 декабря 2017 года у Грудинина было 13 незакрытых счетов в швейцарском банке, один из которых был открыт в виде драгоценных металлов.

Представитель ЦИКа подчеркнул, что новые данные о наличии у Грудинина иностранных счетов будут размещены на плакатах, которые информируют о кандидатах в президенты РФ.

Отметим, что согласно избирательному законодательству, кандидату в президенты запрещено иметь зарубежные счета. При регистрации кандидатом на выборах президента Грудинин сообщал ЦИК, что имел, но уже закрыл два иностранных счета.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Выборы, Политика, Россия, Выборы президента РФ - 2018,