российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самый большой колокол Нотр-Дам де Пари сегодня ударит в память о годовщине пожара в соборе

Сегодня в Париже пройдет памятное мероприятие, посвященное годовщине пожара в Нотр-Дам де Пари. В связи с карантином по поводу коронавируса, единственное, что могут себе позволить французы – дистанционно запустить устройство, которое управляет самым большим колоколом собора – Эммануэлем. Он расположен в южной башне. Звон раздастся в 8 часов вечера – это время, когда загорелась крыша Нотр-Дама 15 апреля 2019 года.

Генерал французской армии Жан-Луи Джорджлин, уполномоченный координировать восстановление Нотр-Дама уточнил, что принял решение позвонить в этот колокол в союзе с французами, которые каждый день в восемь вечера выходят на свои балконы или открывают окна, чтобы поаплодировать врачам, которые борются с пандемией Covid-19.

Отметим, что в последний раз Эммануэль звонил в прошлом году – на похороны экс-президента Пятой республики Жака Ширака. Для этого в собор специально приглашался звонарь.

Сейчас из-за пандемии коронавируса реконструкция Нотр-Дама остановлена. Справиться с последствиями пожара президент Франции Макрон пообещал нации за пять ближайших лет.

Через год после пожара здание все еще находится в состоянии «абсолютной аварийной ситуации», и собственно пока никакого восстановления не началось, сообщает BFMTV.

Париж, Елена Васильева

Париж. Другие новости 15.04.20

Немцы в приграничных городах начали нападать и оскорблять французов. / В Германии нарастает общественное недовольство карантином – начались стычки с полицией. / Мировую экономику ждет беспрецедентное потрясение – МВФ. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках