российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Урсула фон дер Ляйен предложила европейцам померзнуть ради избавления от российского газа

Фото: twitter.com/vonderleyen

Чтобы заместить поставки российского газа по трубопроводу «Северный поток», европейцам необходимо снизить температуру в батареях отопления на два градуса. Такой способ избавления от российской энергозависимости предложила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в интервью испанской газете elDiario.

Как отметила глава ЕК, в этом процессе «важную роль играют энергоэффективность и энергосбережение». «Если мы снизим температуру отопления на два градуса в среднем по Европе или (температуру работы) кондиционера, то Европа сможет заместить все поставки «Северного потока», – сказала фон дер Ляйен. По ее словам, Европа уже сократила поставки российского газа в первом квартале текущего года на 30%. «Так что мы на верном пути к тому, чтобы избавиться от зависимости России от газа», – заключила она.

Ранее сообщалось, что европейские коммунальные предприятия начали использовать закупленный на зиму газ из-за сокращения поставок голубого топлива из России. Снижение поставок затронуло Италию, Германию, Францию и Австрию.

Напомним, сокращение газовых поставок из России связано с решением «Газпрома» остановить эксплуатацию нескольких турбин Siemens на «Северном потоке» из-за проблем с ремонтом. Ранее Канада запретила вывозить из страны турбину «Северного потока», которую Германия отправила на плановый ремонт. Позже «Газпром» заявил, что завершился срок работы между ремонтами еще у одной турбины. Суточные поставки газа по «Северному потоку» были снижены с плановых 167 млн кубов до 100 млн кубов, а а затем до 67 млн. Это совпало с аварийной остановкой крупного завода по сжижению природного газа в США, что приведет к сокращению поставок американского СПГ в ближайшие месяцы.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках