российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-губернатор Приамурья не попадает на городские выборы

Бывшего опального губернатора Амурской области Леонида Короткова собираются исключить из партийного списка «Справедливой России» (СР). Такие слухи ходят в столице Приамурья Благовещенке.

Как сообщает «АмурПолит.ру», в четверг утром эта информация подтвердилась. В областном центре было собрано внеплановое заседание регионального совета «СР». На нем большинством голосов члены совета проголосовали за исключение Короткова, первого номера партийного списка кандидатов в депутаты Благовещенской думы, из документа.

Неофициальную информацию о том, что фамилию экс-губернатора вычеркнули из перечня по команде сверху, председатель амурского отделения «Справедливой России» Иван Ряжских отрицать не стал. «Центральным руководством партии было указано, что мы допустили политическую ошибку, выдвигая Леонида Викторовича Короткова. Нам было дано указание исправить эту ошибку. Совет сегодня это обсуждал и в итоге, по рекомендации Совета партии, это решение принял. Больше добавить нечего», – кратко охарактеризовал для «АмурПолит.ру» случившееся глава амурских справедливороссов.

Указание исключить Леонида Короткова из списка, по словам Ивана Ряжских, поступило ночью. Поэтому утром, не откладывая в долгий ящик, региональный совет из восьми членов собрался на заседание. А запланированную на середину дня пресс-конференцию, на которой уже бывший «паровоз» списка эсеров Леонид Коротков планировал рассказать, почему решил идти на выборы вместе со «Справедливой Россией», в последний момент отменили.

Сам экс-глава Приамурья, в одночасье ставший и экс-главой списка «СР», о решении коллег узнал не от них. «Меня никто не уведомлял. Я об этом узнал сам, – рассказал «АмурПолит.ру» Леонид Коротков. – Что называется, без объявления войны, те же самые люди, которые меня приглашали принять участие в предвыборной гонке, меня вот, не поставив в известность, не проинформировав, не пригласив на заседание, из списков исключили».

Почему его «уволили» из «СР», сам Коротков объясняет тем, что «в области есть лица и организации, которые взяли на себя обязательства дать показатели «Единой России» на выборах 75%». Об этом заявлялось уже не один раз, публично, и в этой связи Коротков, как руководитель списка «Справедливой России», этим планам, на мой взгляд, явно мешал», – выдвинул версию экс-губернатор. «Безусловно, это обидно, но, с одной стороны, жизнь на этом не заканчивается, а, с другой, есть четкое ощущение того, что дохлых ишаков не пинают. Если меня кто-то пинает, если кто-то воспринимает меня, мою кандидатуру так серьезно, значит, я скорее жив, чем мертв», – заключил он.

На вопрос, не будет ли он выяснить у руководства местного и регионального отделений «СР» причину исключения, Коротков заметил: «Не думаю, что Олег Вакуленко (председатель благовещенского отделения партии – прим. авт.) имеет к этому решению отношение. Напротив, насколько мне известно, на заседании политсовета он голосовал против того, чтобы снять меня с предвыборной гонки. А если у гражданина Ряжского будет что мне сказать, наверное, он сам мне позвонит».

Что делать теперь и идти ли, уже вне списка «Справедливой России», на выборы в Благовещенскую думу, Леонид Коротков пока не определился. Хотя говорит, что скорей всего, этого не произойдет – свои планы он связывал с «СР», а коней на переправе не меняют. Это, по мнению Леонида Викторовича, было бы очень некрасиво.

Кстати, до того, как эсеры попросили экс-губернатора возглавить партийный список, снова включаться в политическую деятельность и идти на выборы в городскую думу он не собирался. Но когда справедливороссы пришли к нему с таким предложением, отказывать не стал. «Полагаю, что наработанные знания и опыт позволили бы мне быть полезным нашему городу, – говорит Леонид Коротков. – Когда ко мне обратились руководители партии «Справедливая Россия», я понял, что мой потенциал благодаря этому предложению может реализоваться. Раз есть организация, которая обратилась ко мне с предложением, взвесив его, я ответил согласием. Я планировал, если бы мне удалось быть избранным, быть рядовым, но очень полезным депутатом. Тем не менее, оказалось, что я недостаточно четко все просчитал. Разумеется, в мае месяце, когда я давал согласие, я не мог ожидать такого фортеля».

При этом оценок поступку «справедливых» Коротков давать не хочет. По его мнению, время все расставит по своим местам.

Ссылка по теме:

Экс-губернатор Приамурья метит в депутаты >>>

Благовещенск, Ольга Радько

Благовещенск. Другие новости 06.08.09

Патриарх Кирилл противопоставил себя Путину и Ющенко. Глава РПЦ объединяет народы, а правящие режимы Украины и России – делают их непримиримыми врагами. / В Приморском крае вступил в силу приговор в отношении управляющих ОАО «Лермонтовская горнорудная компания». / При строительстве объектов саммита АТЭС начались проблемы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках