российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд частично оправдал экс-губернатора Приамурья

Амурский областной суд признал невиновным бывшего губернатора области Леонида Короткова по делу, связанному с прииском «Дамбуки». Коротков, будучи губернатором, подписал областной принятый региональными депутатами закон об оказании финансовой помощи прииску из средств областного бюджета.

Впереди у него серия судебных заседаний по другим уголовным делам и эпизодам. В мае 2007 года президент России специальным указом отстранил Леонида Короткова от занимаемой должности. Он единственный губернатор постсоветской России, которого глава государства отстранил от работы с формулировкой «В связи с утратой доверия», пишет «Российская газета».

Суд признал массу следственных ошибок и нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия по делу Короткова. А деле экс-губернатора сменился четвертый следователь.

Прокурор Амурской области Николай Пилипчук признал, что со стороны его ведомства в деле Короткова допущен брак.

Напомним, Леонид Коротков, возглавлявший Амурскую область с 2001 года, был отстранен от должности в мае 2007-го после возбуждения в его отношении уголовного дела по фактам превышения полномочий, злоупотребления ими и халатности. По первоначальной версии следствия, в 2004-2006 годах по инициативе губернатора был увеличен отпускной тариф на электроэнергию для отдельных потребителей, в который были включены затраты на содержание местного футбольного клуба «Амур». Кроме того, господину Короткову инкриминировали нарушения при закупке дорожной техники, расходовании областного резервного фонда и поддержке ОАО «Прииск Дамбуки» (Зейский район), которому по решению облсовета из бюджета области было выделено 16 млн руб. в обмен на контрольный пакет акций (53,3%) компании. Впрочем, позже акционеры золотодобывающей компании попросили расторгнуть договор купли-продажи и вернули средства в бюджет. В целом, по подсчетам прокуратуры, действия господина Короткова нанесли бюджету Амурской области ущерб в 123 млн руб. К моменту завершения следствия из трех первоначально инкриминировавшихся экс-губернатору статей УК РФ осталась одна – «Превышение должностных полномочий». В апреле 2009 года следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу направил в суд Благовещенска уголовное обвинение в окончательной редакции. В итоговом обвинении общий ущерб, нанесенный экс-губернатором бюджету области, уменьшился вдвое.

Будучи губернатором, господин Коротков в течение нескольких лет безуспешно пытался вступить в «Единую Россию».

Позиции «Справедливой России» в Приамурье серьезно пошатнулись в конце 2007 года, когда под давлением экс-главы региона Николая Колесова, сменившего Леонида Короткова на посту губернатора, лидер амурских справороссов Владимир Кулинич с большей частью однопартийцев перешел в «Единую Россию». Если в облсовете, избранном весной 2005 года, из 36 депутатов трое представляли «Справедливую Россию», то на досрочных выборах в Амурское заксобрание в марте 2008 года справороссы смогли набрать лишь 5,62% голосов и не получили ни одного места в региональном парламенте.

Ссылка по теме:

Экс-губернатор Приамурья не попадает на городские выборы >>>

Благовещенск, Ольга Радько

Благовещенск. Другие новости 21.08.09

Очередной случай нападения хищника на человека произошел на Камчатке. / Хабаровский край просит помочь пострадавшим в Амурске. / Приморские коммунисты «спасовали перед свободой слова». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках