российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готова дать отпор КНДР

На Дальнем Востоке России накануне были развернуты зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400, чтобы обезопасить себя в связи с ракетными испытаниями КНДР. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров в Улан-Баторе (Монголия).

По его словам, на Дальнем Востоке уже развернут дивизион С-400. «Мы принимаем такие превентивные меры, чтобы гарантированно обезопасить себя от неудачных пусков (северокорейских ракет) и гарантированно исключить падение обломков этих ракет на российскую территорию», – сказал Макаров, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Начальник Генштаба выразил озабоченность, что полигон в КНДР, на котором идут испытания, в том числе ядерных устройств, находится «довольно близко» от границ РФ.

«Мы принимаем и будем принимать определенные меры, чтобы обезопасить себя в случае неудачных пусков, в том числе ракетными комплексами», – отметил Н.Макаров. На вопрос, будут ли для этого задействованы комплексы С-400, он ответил положительно, заметив, что «такая возможность есть».

В мае 2009г. Северная Корея провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания, а в июле военные КНДР осуществили запуски нескольких ракет малого радиуса действия. Мировое сообщество жестко осудило действия северокорейских властей. Совет Безопасности ООН принял резолюцию под номером 1874, ужесточающую санкции в отношении КНДР за отказ прекратить ракетно-ядерные разработки, отмечает РБК.

Как ранее сообщал «Новый Регион», глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон заявляла, КНДР напрасно надеется запугать соседей и мировое сообщество. Пхеньян как никогда прежде изолирован от мирового сообщества, у него «не осталось друзей».

В конце июля СБ ООН пополнил список санкций против предприятий и официальных лиц Северной Кореи. Целью новых международных ограничений является противодействие ядерной программе Пхеньяна.

Под действие санкций попали пять северокорейских компаний и пять официальных лиц. Зарубежные активы этих предприятий должны быть заморожены, указанным лицам будет закрыт въезд за рубеж. Кроме этого, Совет Безопасности ООН обязал страны-члены этой организации прекратить поставки в Северную Корею двух видов материалов, которые используются в ракетостроении.

Напомним, в мае Северная Корея провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания, а 2 июля военные КНДР осуществили запуски четырех ракет малого радиуса действия. Мировое сообщество жестко осудило действия северокорейских властей. Совет Безопасности ООН принял резолюцию под номером 1874, ужесточающую санкции против КНДР за отказ прекратить ракетно-ядерные разработки.

Резолюция 1874 налагала на КНДР дополнительные санкции и требовала прекращения ядерных испытаний и пусков баллистических ракет. ООН ввела запрет на экспорт из Северной Кореи всех видов вооружений, а также запрет на импорт в КНДР всех видов вооружений за исключением легкого стрелкового оружия (этот пункт, по некоторым данным, был принят по настоянию Китая, который поставляет КНДР стрелковое оружие).

Но 4 июля, с восточного побережья КНДР было запущено семь ракет малой дальности. Пуски баллистических ракет начались около 8:00 по местному времени. Ракеты упали в Японское море и, по некоторым данным, пролетели свыше 400 км.

Ссылка по теме:

Две Кореи впервые за несколько лет провели переговоры на высоком уровне >>>

Москва-Пхеньян, Евгения Штефан

Москва-Пхеньян. Другие новости 26.08.09

Брат Виктора Ющенко: Аляску открыли украинцы. / Сахалинский газ поставил «Газпром» в оппозицию к Путину. Передел дальневосточных ресурсов поссорил монополию с премьером. / В Минфине определились с новыми ставками акцизов на пиво и сигареты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках