российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лишенные зарплаты моряки Арктического пароходства готовятся к забастовке «Если это не поможет, мы объявим голодовку!»

Экипаж теплохода «Максим Аммосов», принадлежащий Арктическому морскому пароходству (АМП), требует от судовладельца выплатить им задолженность по заработной плате. В противном случае моряки пойдут на крайние меры, говорится в заявлении команды «Максима Аммосова», поступившем в Российский профсоюз моряков (РПСМ).

«Согласно контракту, зарплата должна выплачиваться каждый месяц, а инвалюта взамен суточных ежерейсно. Однако задержка зарплаты составляет 3-4 месяца, а инвалюта не выплачивается больше года. Никаких объяснений из Якутска не поступает. Нет также информации, когда начнется регулярная выплата зарплаты», – говорится в заявлении моряков.

«Каждый моряк, веря обещанному, приходит на судно с надеждами. Но, проработав 3-4 месяца без сигарет, зубной пасты и без помощи семьям, просто бросает судно и уходит. На берегу он оббивает пороги бухгалтерии, но слышит лишь одно: «Денег нет». Банкротство, созданное не нами, мы вынуждены оплачивать собственной зарплатой. Создана элементарная пирамида», – подчеркивается в заявлении.

«Мы начинаем процедуру объявления всеобщей забастовки экипажей судов Арктического морского пароходства. Мы напрямую будем обращаться к президенту РФ. Если и это не поможет, мы объявим голодовку», – обещают моряки.

По данным первичной профсоюзной организации РПСМ Владивостока, в настоящее время теплоход «Максим Аммосов» стоит неподалеку от поселка Терней Приморского края и готовится к выходу на Пусан (Южная Корея). В профсоюзе отмечают, что проблем с фрахтом «Максим Аммосов» не испытывает – судно продолжает возить лес. «Но, судя по всему, в Арктическом морском пароходстве платят по принципу «качель»: если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Как только экипажи застрявших в Шанхае судов «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский» получили деньги, так начались задержки у других моряков, работающих на АМП», – отмечается в сообщении профсоюза.

Заявление членов экипажа «Максима Аммосова» передано в Приморскую транспортную прокуратуру.

Как сообщал «Новый Регион», Государственная инспекция труда в Республике Саха (Якутия) в конце августа оштрафовала Арктическое морское пароходство на 30 тыс. рублей за нарушение законодательства о труде. Основанием послужил факт длительной задержки выплаты заработной платы работникам, в том числе и морякам задержанных в Шанхае теплоходов «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский», на сумму более 16,8 млн. рублей. По факту невыплаты зарплаты работникам Арктического морского пароходства возбуждено уголовное дело. Сразу после этого компания перечислила два миллиона рублей, на погашение задолженности по зарплате морякам экипажей двух теплоходов.

Напомним, что суда Арктического морского пароходства «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский» были арестованы в связи с долгом АМП перед Китаем за услуги планового ремонта судов. Два миллиона рублей, на погашение задолженности по зарплате морякам экипажей двух теплоходов, перечислены 21 августа.

В пароходстве не скрывают, что на освобождение сухогрузов «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский», за ремонт которых компания задолжала 54 млн. рублей, уйдет не один месяц, и справиться с этим судовладелец, близкий к банкротству, сможет лишь при поддержке якутских властей или крупных инвесторов.

Ссылка по теме:

Моряки Арктического морского пароходства передали SOS! на весь мир >>>

Владивосток- Якутск, Ольга Панфилова

Владивосток- Якутск. Другие новости 09.09.09

Строительство газопровода из Владивостока в Якутию может начаться через три года. / Выпить на работе считает нормой большая часть граждан России. / Геополитическое будущее России будет зависеть от ситуации на Дальнем Востоке. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках