российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вокруг возвращенного приемными родителями из США ребенка разгорается скандал Мальчик был усыновлен из Приморского края

Возвращенный приемными родителями из США Артем Савельев был воспитанником детского дома в приморском городе Партизанске. Его мать была лишена родительских прав.

Аппарат уполномоченного по правам человека в Приморском крае взял на контроль ситуацию с восьмилетним мальчиком, который самостоятельно прилетел из США в Москву с запиской в кармане, в которой приемные родители написали отказ.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что приемные родители отказались от Артема из-за наличия у него проблем со здоровьем.

На что руководитель аппарата приморского омбудсмена Михаил Журавский заявил, что приемные родители об этом знали. «Им были предоставлены все медицинские бумаги о состоянии здоровья Артема, и они подписали документ, в котором говорится, что они с этими медсправками ознакомлены», – сказал он.

«Мы просмотрели документы по усыновлению и изучили все процедуры, которые выполнили местные органы опеки и попечительства перед тем, как передать гражданам США на усыновление Артема Савельева», – добавил Журавский.

Он также отметил, что согласно российским законам, Артема должны вернуть в то учреждение, которое и передало его на усыновление.

«Хотя и здесь есть проблема. Официально американские усыновители все еще остаются его родителями. По процедуре, они заранее должны были уведомить аккредитованное агентство о том, что они хотят отказаться от ребенка. Этого сделано не было. Фактически они от него не отказались, необходимые юридические процедуры по отказу не выполнены», – подчеркнул Журавский.

При этом он не исключил, что в США теперь таким родителям может грозить уголовное наказание. «Даже если они и ошиблись, оправданий им быть не может. Я думаю, что у американских властей еще будут вопросы к усыновителям. В США очень жесткие законы в отношении людей, которые допускают неправомерные действия по отношению к детям», – отметил Журавский.

Кроме того, добавил он, данный случай еще раз показал, что в Приморье необходимо появление уполномоченного по правам ребенка. «С такой инициативой мы уже обратились к депутатам Законодательного собрания Приморья», – добавил чиновник.

По его словам, на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан в первом чтении законопроект «Об Уполномоченном по правам человека в Приморском крае» рекомендован к рассмотрению.

«В рамках обсуждаемого законопроекта предполагается ввести государственную должность Уполномоченного по правам ребенка в Приморском крае», – уточнил Журавский, слова которого цитирует NEWSru.com.

Ссылка по теме:

Усыновленного ребенка вернули в Россию родители из США >>>

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 09.04.10

В Якутии задержан подозреваемый в истязании детей. / У строек саммита АТЭС возникли проблемы со временем. / В Якутии арестован мужчина за издевательства над детьми супруги. Отчим два года бил детей и сажал их в земляную яму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках