российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП начал проверку по жалобе адвоката о жестоком обращении с «приморскими партизанами» Следователи утверждают, что обвиняемые ни на что не жалуются

Следственное управление СКП по Приморскому краю начало проверку условий содержания в следственном изоляторе (СИЗО) участников группировки, нападавшей на сотрудников милиции. Проверка проводится в связи с выступлением в эфире «Радио Свобода» адвоката Татьяны Уваровой, заявившей о нарушении права на защиту и жестоком обращении с ее подзащитным Александром Ковтуном. В то же время Следственный комитет подчеркивает, что «ни со стороны защиты, ни со стороны самих обвиняемых» не поступало никаких жалоб.

Ранее Татьяна Уварова рассказала, что «на ее подзащитного давят психологически, угрожая: «Когда утихнет шумиха, вот тогда-то мы начнем с тобой работать, и ты пожалеешь, что ты родился на этой земле».

«В оперативно-розыскной части при прокуратуре Приморского края Александра ежедневно «обрабатывают» по шестеро человек: они ведут бесконечные допросы, а его в течение дня даже не кормят», – сообщила она.

По словам адвоката, на него и остальных пойманных членов банды пытаются навесить другие убийства, включая пропажу четырех человек в районе Кировки, откуда они родом, а также убийство в районе Владивостока. За отрицательные ответы ее подзащитный «получает подзатыльник или щелбан в лоб».

Трое других обвиняемых – Роман Савченко, Максим Кириллов и Владимир Илютиков – подвергаются физическому насилию, сообщила адвокат. Ковтун знает это, поскольку они перекрикиваются в камерах.

Татьяна Уварова утверждает, что своими глазами видела, как Илютикова вели «босиком и в трусах» на процесс, чтобы определить ему меру пресечения. «Как животное водят по улице. Босиком. Это видели и судья, и прокурор, это видела я. Это что такое? Кто вообще это позволил?» – возмущается адвокат.

В СКП по Приморскому краю сообщили, что по всем изложенным адвокатом доводам организована проверка.

Напомним, что с 27 мая по 8 июня в Приморском крае было совершено три нападения на милиционеров, в которых подозревались шестеро человек. Двое из предполагаемых преступников – Роман Савченко и Максим Кириллов – были задержаны 10 и 11 июня, еще четверо были блокированы 11 июня в одной из квартир в Уссурийске. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое подозреваемых Владимир Илютиков и Александр Ковтун позже сдались, двое других покончили с собой. Всем четверым арестованным предъявлены обвинения. Роману Савченко и Александру Ковтуну по ст. 317 УК РФ – (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову по ч.5 ст. 33, ст. 317 УК РФ – (пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Отметим, что действия «приморских мстителей» получили поддержку среди населения. На интернет-форумах развернулась дискуссия о том, кто виноват в случившемся, а кого называть героями – приморских милиционеров или «партизан», взявшихся за оружие, чтобы отомстить правоохранителям за устроенный беспредел.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 06.07.10

В Хабаровске в ДТП с участием автобуса пострадали 11 человек. / Китай предотвратил крупные теракты в стране. / У берегов Приморья ищут капитана затонувшего судна. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках