российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье восемь командиров наказаны за собачий корм для солдат Против начальника продсклада возбуждено дело

Восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности после проверки военной прокуратурой фактов, изложенных в видеообращении майора внутренних войск Игоря Матвеева к президенту Дмитрию Медведеву. В ходе проверки подтвердилось, что тушенку для солдат внутренних войск МВД РФ в одной из частей в Приморском крае заменили на собачьи консервы. Однако то, что солдат кормили кормом для животных, установлено не было. Также подтвердился факт незаконного проживания на территории части китайских гастарбайтеров. Однако в сообщении военной прокуратуры Восточного военного округа говорится, что они были выдворены с территории воинской части еще 13 апреля.

«В связи с выявленными нарушениями по требованию военной прокуратуры округа начальник продовольственной службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ, заместитель командира соединения по тылу и еще шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», – сообщили в ведомстве. В чем именно состоит наказание, не сообщается.

По материалам проверки в отношении начальника продовольственного склада возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «присвоение или растрата, совершенные в крупном размере, с использованием служебного положения».

По версии военной прокуратуры, начальник продовольственного склада части прапорщик Вячеслав Герцог похитил продовольствие на сумму более миллиона рублей. Чтобы скрыть недостачу, как установило ведомство, Герцог отпечатал 1,5 тысячи этикеток с надписью «Говядина тушеная» и наклеил их на банки с кормом для собак.

Отметим, что два уголовных дела – по дедовщине и грабеже со злоупотреблением должностными полномочиями – были возбуждены непосредственно по заявлению Матвеева, сообщает «Лента.ру».

Между тем, уголовное дело возбуждено и в отношении самого майора Матвеева по статье УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия». По версии следствия, Матвеев нанес удары прапорщику, которого поймали за торговлю наркотиками, а также младшему сержанту. Сержант, дежуривший у КПП, не разрешал майору вывести прапорщика за пределы части, чтобы тот показал, где его задержали. Майор эти обвинения отрицает.

По данным Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ, Игорь Матвеев 12 мая был уволен в запас ВС РФ в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта. «Увольнение майора Матвеева с военной службы связано с систематическим употреблением спиртных напитков и связанным с этим невыходом на службу», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 03.06.11

Удмуртия: Русские священники объявили о разрыве с РПЦ. Они обвинили патриарха Кирилла в ереси и сотрудничестве со светской властью. / Генерал Ивашов: Пожары на военных складах – закономерность. Потому что армией управляют не специалисты, а менеджеры. / Модернизация и Национализм. РИА «Новый Регион» приглашает экспертов и журналистов на круглый стол. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках