российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амурские прокуроры и следователи не поделили педофила (ВИДЕО) Одни отказывались принять жалобу потерпевших, вторые – отпустили преступника

Правоохранители Амурской области завели друг на друга уголовные дела: Следственный комитет и Генпрокуратуру «поссорил» педофил, изнасиловавший семилетнюю девочку. Поводом для скандала в семействе правоохранителей стала провальная работа сотрудников обоих ведомств. Сначала прокуроры двух инстанций Благовещенска отказались принять заявления от матери изнасилованной девочки. Потом дело было заведено в конкурирующем СКР, но следователь отпустил задержанного преступника. Скандал перерос «бумажную» перебранку в момент, когда жители Благовещенска попытались линчевать освобожденного насильника, и на защиту педофила встал ОМОН.

В прошлый вторник в Благовещенске некий мужчина тридцати восьми лет, подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти с ним. Мужчина, опознанный впоследствии как Алексей Жицкий, увел одну из девочек в укромное место, где изнасиловал едва не придушив. От асфиксии у ребенка лопнули сосуды в глазах.

В последовавшие за насилием дни мать пострадавшей девочки пыталась подать заявление о преступлении сначала в городскую, а, затем в областную прокуратуру. Однако ее заявления не были зарегистрированы, в надзорном органе дело не завели.

Тогда мать обратилась в региональной управления Следственного комитета РФ, где заявление было принято и расследование инициировано. Даже подозреваемого вычислили и задержали. Однако его очень быстро выпустили из ИВС...

Реакция местных жителей оказалась неожиданной для правоохранителей. Около 200 благовещенцев попытались линчевать педофила. Горожане попытались штурмовать жилище преступника, но на защиту педофила встал ОМОН. В ночь с четверга на пятницу полицейские более шести часов держали оборону у дома подозреваемого. Спасли преступника от жителей следователи, которые вывезли Алексея Жицкого из квартиры, переодев его в милицейскую форму.

Спонтанные выступления жителей Благовещенска превратили традиционную «добрососедскую» конкуренцию СКР и прокуратуры в скандал федерального значения.

В минувшую пятницу следователи Благовещенска возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Халатность» в отношении двух работников МВД Амурской области. 23 июля были задержаны старший оперативный дежурный отдела милиции №3 «Благовещенское» Валентин Овчинников и начальник отдел Николай Лапердин.

Затем была начата доследственная проверка в отношении сотрудников городской и областной прокуратуры, которые отказались принимать заявление от матери семилетней девочки.

Спустя несколько часов после задержания сотрудники милиции были освобождены из ИВС по требования прокуратуры, а затем суд отклонил ходатайство об их аресте.

Проверка в отношении прокуроров областного и городского управлений также не дала пока результата.

В ответ прокуратура потребовала инициировать уголовное дело против благовещенского следователя СКР, который дал указание отпустить педофила. По последней информации, следователь Юрий Кукаев был уволен органов СК «за нарушение присяги следователя». В отношении него возбуждено уголовное дело о «преступной халатности».

«Попытка обвинить следователя в том, что он отпустил подозреваемого в педофилии – это лишь попытка свалить все с больной головы на здоровую. У следователя на тот момент не было ни материалов, ни каких-либо подробностей того, что задержали именно педофила. Все материалы находились в дежурной части отдела внутренних дел... Дежурный лишь позвонил следователю СК и проконсультировался, что ему делать и принимал решение абсолютно самостоятельно», – попытался оправдаться старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский (цитируется по сообщению ИТАР-ТАСС).

Прокуроры в ответ использовали тяжелое вооружение: с отповедью СКР выступил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, действия сотрудников СКР были «сплошным пиаром, а не работой»: «Прокуратура отреагировала в полном объеме в соответствии с нашими полномочиями», заступился Чайка за честь амурских прокуроров. По мнению Чайки, отказ принять заявление об изнасиловании ребенка был правомерным. Зато генпрокурор объявил, что его подчиненные крепко проштрафились, не сумев оперативно отреагировать на «выпады» конкурентов. «Реакция на незаконные обвинения прокуратуры должна быть мгновенной. Если нас незаконно в чем-то обвиняют, мы должны мгновенно ставить все точки над «и», действовать в рамках закона», – заявил руководитель Генпрокуратуры.

Пресс-секретарь СКР Владимир Маркин, продолжая ведомственную перебранку, обвинил представителей Генпрокуратуры в избыточном «цинизме» в деле благовещенского педофила. Маркин заметил, что в минувшую пятницу глава СКР Александр Бастрыкин поручил задержать полицейских, освободивших подозреваемого в педофилии, но прокуроры успешно оспорили это решение. И сейчас, по словам, представителя СКР, пытаются переложить вину на следователя.

Тем временем, подозреваемый в педофилии Алексей Жицкий снова содержится в ИВС: правоохранители опасаются, что благовещенцы могут снова попытаться линчевать насильника.

Благовещенск, Алексей Усов

Благовещенск. Другие новости 25.07.11

Из войсковой части в Хабаровском крае сбежали двое новобранцев. / «Мы не хотим быть полезными буржуазными идиотами», – Сергей Митрохин. Эксклюзивное интервью «НР» с лидером российской партии «Яблоко». / Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик мечтал о встрече с Путиным. «Он достоин уважения, но не поддается психоанализу». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках