российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Дальнем Востоке без вести пропал «справедливоросс» Главу заполярного поселка Тикси ищут уже почти месяц

На Дальнем Востоке пропал местный чиновник, член «Справедливой России». Человека не могут обнаружить почти месяц. В таинственном деле фигурируют криминальные авторитеты, члены «Единой России», вбросы информации в СМИ и прочие небезынтересные факты.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», пропавший «справедливоросс» – Сергей Лиджиев, глава заполярного поселка Тикси. В последний раз его видели живым в период 9-11 октября 2011 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», события развивались стремительно, в течение считанных дней. Информация о победе кандидата «Справедливой России» попала в СМИ вечером 9 октября 2011 года – как только стали известны предварительные данные подсчета голосов избирателей.

На следующий же день в СМИ была вброшена информация, согласно которой победивший кандидат Лиджиев заявлением якобы от своего имени и якобы за своей подписью признается в том, что не является членом или сторонником партии «Справедливая Россия». И это несмотря на его собственноручное заявление о приеме, которое хранится архиве якутского регионального отделения «Справедливой России».

Как рассказывают очевидцы, утром 11 октября управляющий администрацией Булунского района, (столицей которого является поселок Тикси) Петр Андреев, возглавляющий местное отделение партии «Единая Россия» с тремя помощниками, проник в кабинет Лиджиева и удерживал там последнего против его воли. В кабинет также никого не пускали.

Через час в здание поселковой администрации приехали журналисты местного филиала республиканской телерадиокомпании «НВК Саха». Представители СМИ за закрытыми дверями записали интервью с Лиджиевым, где последний заявляет, что не принадлежит ни к какой партии (интервью показали в эфире вечером 11 октября 2011 года и, как рассказали, зрители, оно было очень грубо смонтировано). После записи интервью Андреев с помощниками увозли Лиджиева на территорию военной части в 6 км от Тикси, где удерживали в течение двух дней. После этого Лиджиев в сопровождении все того же Андреева с подручными вылетел в Якутск. С тех пор место его нахождения никому не известно.

Отметим, что глава Булунского района Петр Андреев, мягко говоря, является личностью неординарной. К примеру, в правоохранительных органах Якутии о нем и его помощниках имеется следующая оперативная информация: «Андреев Петр Васильевич. В 1995 году был назначен руководителем «Крестьянского рынка» в городе Якутске. Назначению предшествовало жестокое убийство предыдущего директора рынка Марата Иванова». А помощник Андреева – Николаев Николай Васильевич – по оперативной информации, интересен следующим моментом своей биографии: «В 90-е годы объявлялся в федеральный розыск после жестокого избиения двух известных в республике спортсменов-кик-боксеров. Кличка – «Кувалда». В настоящее время заместитель Андреева и начальник отдела экономики районной администрации». Еще один помощник Андреева – Неустроев Грациан Владимирович – по данным правоохранителей, в 2011 году был осужден Булунским районным судом на один год условно за избиение главы одного из населенных пунктов Булунского района. Избитый глава, кстати говоря, в настоящее время обжалует решение районного суда в Верховном суде республики.

«Сергея Лиджиева сломали, не смотря на то, что он бывший майор милиции, у нас вообще идет жесточайшая борьба за власть. Это началось три года назад, когда нам назначили управляющего администрацией Петра Андреева, он же возглавляет местное отделение «Единой России». Андреев сразу же заявил что он будущий глава Булунского района, мне же (я тогда возглавлял поселок) предложил собирать вещи, неоднократно угрожал физической расправой, я даже вынужден был написать заявление в ФСБ», – рассказал «Новому Региону» о ситуации в Тикси представитель СР в Булунском районе Аркадий Алексеев. Последний, кстати, лично присутствовал при описываемых событиях. Кроме того, Алексеев сам кандидат на должность главы Булунского района, выборы которого должны состояться 4 декабря 2011 года.

События, произошедшие в Тикси, однозначно показывают, что власть не просто не считается с мнением народа, но не гнушается при этом никакими, даже криминальными средствами. Особенно цинично и гадко все это выглядит на фоне лицемерного соглашения о якобы «чистых и честных выборах», которое буквально за неделю до событий в Тикси помпезно подписали лидеры республиканских единоросов и коммунистов – Дмитрий Глушко и Виктор Губарев.

Своеобразную пикантность ситуации придает еще и тот факт, что поселок Тикси объявлен геополитически важным для России премьером Владимиром Путиным, посетившем его в прошлом году. Именно отсюда начнется освоение Арктики, именно через морской порт Тикси пролегает Северный морской путь. То есть заполярный поселок должен являться ни много, ни мало визитной карточкой арктического проекта России.

Однажды президент Якутии Егор Борисов уже получал выволочку от премьера Путина за аварийную ситуацию, сложившуюся в тиксинском ЖКХ. Но, пожалуй что история с исчезновением человека, имеющая все признаки криминальной, может стать аргументом для еще одного нагоняя от Путина – да посильнее, чем замороженная система отопления.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Якутск, Александр Никифоров

Якутск. Другие новости 03.11.11

Фестиваль Пугачевой Crimea Music Fest обречен на продолжение. Примадонна даже присмотрела жилье в Ялте. / Борис Грызлов пообещал наказывать чиновников-агитаторов за принуждение голосовать за «ЕР». / ФМС: Россия должна платить пенсии мигрантам. Чтобы гастарбайтеры приезжали охотнее и легально. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках