российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция назвала возможную причину пожара на мосту во Владивостоке Строители уверяют, что мост подожгли

Причиной сильного пожара на строящемся мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке, возводимому к саммиту стран АТЭС-2012, стало, по предварительным данным, нарушение пожарной безопасности при проведении газосварочных работ. Об этом сообщила руководитель пресс-службы приморского управления МВД РФ Ирина Сырова. Окончательно причина возгорания будет установлено в ходе расследования. Сообщается, что прокуратура Приморского края организовала внеплановую проверку соблюдения требований пожарной безопасности на строящемся мосту.

В то же время издание Life News сообщило со ссылкой на строителей, что никаких сварочных работ в это время не велось. Несколько инженеров уверяют, что пожар возник в бытовке и затем огонь вырвался наружу, распространившись на деревянную опалубку (форму для заливки бетона) опор моста. Электроприборов в бытовке тоже не было, утверждают строители. По их версии, мост могли поджечь.

Как сообщал «Новый Регион», пожар на мосту через бухту Золотой Рог, начался 12 декабря около 20:00 местного времени. Загорелась опалубка одной из опор моста. Площадь пожара составила около 500 квадратных метров. Огонь локализовали к 02:41 по местному времени и окончательно потушили к 09:00 (02:00 мск). В тушении было задействовано 167 человек и 38 единиц техники, сообщили в МЧС. Огонь не затронул близлежащие дома. В результате пожара никто не пострадал.

В Тихоокеанской мостостроительной компании, которая возводит объект, пока не могут назвать размер нанесенного пожаром ущерба. Его оценит специальная комиссия. Строители уверяют, что вантовая система моста и металлоконструкции не пострадали, сгорела лишь деревянная опалубка. По информации «Интерфакса», мост застрахован в компании «СОГАЗ» на 18 миллиардов рублей.

По словам гендиректора мостостроительной компании «ТМК» Александра Яковлева, работа по возведению моста на данный момент продолжается, восстановительные работы в районе пожара начнутся во вторник, ближе к вечеру. Он утверждает, что на сроках строительства моста, приуроченного к саммиту АТЭС-2012, пожар не отразится. Напомним, что мост через Золотой Рог должен быть сдан в эксплуатацию в мае 2012 года.

Между тем, по данным СМИ, пожар парализовал работу морского рыбного порта Владивостока. «Из-за образования большой наледи после тушения пожара перекрыты все железнодорожные и автомобильные подъезды к порту. К нам не может никто подъехать», – рассказал РИА «Новости» представитель предприятия.

По последней информации, ГИБДД открыла для проезда все улицы на мысе Чуркин, движение по которым было временно приостановлено из-за тушения пожара на мосту.

Ссылка по теме:

Во Владивостоке горел мост к саммиту АТЭС (ФОТО) Открыть движение по мосту строители должны были к июлю 2012 года >>>

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 13.12.11

В Хабаровске аварийно сел А-320 с отказавшим двигателем. / Мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке почти потушили. / На Дальнем Востоке проводятся противопожарные новогодние проверки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках