российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опознаны девять погибших при крушении платформы «Кольская» СК назвал три причины трагедии

В Охотском море в районе крушения буровой платформы «Кольская» из воды извлечено 11 тел погибших, девять из них опознаны по находившимся при них паспортам. Официальное опознание пока не производилось. Тела находятся на судне «Смит Сахалина», участвующем в поисково-спасательной операции, сообщила во вторник пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

Расследование трагедии продолжается. Сотрудники Сахалинского следственного отдела на транспорте отрабатывают три версии причин крушения – нарушение правил движения, техническое состояние буровой и погода, сообщил заместитель руководителя ведомства Петр Соломахин. Следователи допросили четырех буровиков, доставленных в поселок Ноглики Сахалинской области, передает NEWSru.com.

Во вторник в порт Корсакова прибудет буксирное судно «Нефтегаз 55». Члены экипажа судна и находящиеся на нем семь спасенных с буровой установки также будут опрошены. Следственные органы во вторник намерены продолжить допросы тех, кто был спасен после крушения буровой «Кольская» в Охотском море. Как отметила в интервью «Интерфаксу» официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина, несомненно, допрос очевидцев случившегося поможет восстановить картину произошедшей трагедии.

Читайте: Число жертв трагедии с буровой «Кольская» достигло 16 человек >>>

Плавучая буровая платформа «Кольская» 18 декабря перевернулась при буксировке во время шторма в 200 километрах от Сахалина в Охотском море, а затем затонула. Буксировка велась ледоколом «Магадан» и транспортно-буксирным судном «Нефтегаз 55» по маршруту полуостров Камчатский-остров Сахалин.

Из 67 находившихся на борту спасены 14 человек. Найдены тела 16 погибших, из воды извлечены 11. Остальные числятся пропавшими без вести. Среди членов экипажа платформы были жители девяти регионов России – Мурманской области, Башкирии, Москвы и Московской области, Сахалинской, Магаданской областей, Хабаровского, Красноярского краев, Белгородской области.

По факту гибели самоподъемной буровой установки возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Поисковые работы в районе аварии проводят ледокол «Магадан», транспортно-буксирное судно «Смит Сахалин» и сухогруз «Юрий Тарапуров».

Во вторник поиски будет вести воздушная группа спасателей, состоящая из трех вертолетов и самолета Ан-74 МЧС.

Во вторник к поиску пропавших без вести присоединится вылетевший из сахалинского поселка Ноглики в Охотское море вертолет Ми-8 компании «Авиашельф». На его борту – два профессиональных спасателя авиации. Вертолет оснащен 70-метровой лебедкой, с помощью которой можно поднять человека из воды.

Вертолеты и самолет будут барражировать над морской акваторией в надежде обнаружить считающихся пропавшими без вести 39 человек из команды буровиков. В задачу авиаторов также входит наводка на замеченные в воде объекты кораблей, бороздящих море в поисках людей.

По информации Дальневосточного регионального центра МЧС, в район бедствия 21 декабря также планирует прибыть спасательное судно «Атлас».

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов, продолжается сбор и обработка поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России.

По данным телефонам родственники могут уточнить информацию и получить психологическую помощь.

Ссылка по теме:

На месте крушения буровой «Кольская» найдено 13 тел погибших / СМИ: Половины людей на затонувшей платформе не должно было быть >>>

Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Южно-Сахалинск. Другие новости 20.12.11

На Камчатке депутат избил посетителя бара. За то, что тот с ним не поздоровался. / В Охотском море продолжается поиск людей с плавучей буровой платформы «Кольское». / КНР угрожает России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках