российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самолет Тихоокеанского флота вылетел на поиски людей с «Кольской»

В Охотском море продолжаются поиски людей с затонувшей 18 декабря буровой платформы «Кольская».

Сегодня, как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, 21 декабря, несмотря на ухудшение погодных условий (это усиление ветра, волнение моря и снежные заряды), поисковая операция будет продолжена. Для осмотра морской акватории в районе поисковых работ будут задействованы 2 судна – ледокол «Магадан» и спасательное судно «Атлас».

В настоящее время судно «Смит Сахалин» с телами погибших направляется в порт Корсаков.

Также в район поиска вылетел самолет Ил-38 Тихоокеанского флота. Помимо этого для проведения воздушной разведки в течение дня запланировано привлечь еще 2 воздушных судна – самолет Ан- 74 Дальневосточного Авиационно-спасательного центра МЧС России и вертолёт Ми-8 компании «Авиашельф».

Как сообщал «Новый Регион», плавучая буровая платформа «Кольская» 18 декабря перевернулась при буксировке во время шторма в 200 километрах от Сахалина в Охотском море, а затем затонула. Буксировка велась ледоколом «Магадан» и транспортно-буксирным судном «Нефтегаз 55» по маршруту полуостров Камчатский-остров Сахалин.

Из 67 находившихся на борту спасены 14 человек. Найдены тела 16 погибших, из воды извлечены 11. Остальные числятся пропавшими без вести. Среди членов экипажа платформы были жители девяти регионов России – Мурманской области, Башкирии, Москвы и Московской области, Сахалинской, Магаданской областей, Хабаровского, Красноярского краев, Белгородской области.

По факту гибели самоподъемной буровой установки возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Поисковые работы в районе аварии проводят ледокол «Магадан», транспортно-буксирное судно «Смит Сахалин» и сухогруз «Юрий Тарапуров».

В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов, продолжается сбор и обработка поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным координационным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России. В главных управлениях МЧС России по Сахалинской и Магаданской областям продолжают работать телефоны «горячей линии», психологами МЧС России организована психологическая помощь родственникам членов экипажа и пассажиров, а также спасенным людям.

Номера телефонов «горячей линии»: в Сахалинской области – 8 (4242) 72-99-99 и 49-70-24; в Мурманской области 8 (8152) 39-99-99; в Магаданской области 8 (4132) 60-77-27.

Всего за сутки в операции были задействованы 141 человек, 4 морских и 3 воздушных судна.

Метеоусловия в районе ЧС.: ветер 14-19 м/с, высота волны 3-4 м, снежные заряды.

Ссылка по теме:

На месте крушения буровой «Кольская» найдено 13 тел погибших / СМИ: Половины людей на затонувшей платформе не должно было быть >>>

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 21.12.11

Жители Курильского острова стали его узниками. Свободу передвижения жителям Итурупа выдают по талонам от ЗАО «Гидрострой». / Западные спецслужбы «проспали» смерть Ким Чен Ира. Смена власти в КНДР может дестабилизировать Северо-Восточную Азию. / Прогноз на 2012 год: Рубль обвалится вслед за нефтью. Единственное спасение России – военный конфликт Запада с Ираном. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках