российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акция «Курилы наши! И точка!» прошла в Южно-Сахалинске (ФОТО)

Накануне у генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) Сахалинской области провели акцию «Курилы наши! И точка!».

Как рассказала одна из активисток ОНФ Ксения Маркина, цель акции – еще раз напомнить японской стороне о несостоятельности их претензий на острова Курильской гряды. Она уточнила, что организаторами пикета у крыльца генконсульства Японии выступила общественная организация – Общероссийский народный фронт, не имеющая никакой партийной принадлежности.

Кроме полуторачасового пикетирования молодые люди раздавали прохожим открытки с адресом МИДа Японии, на которых каждый желающий может написать свое пожелание главе этого внешнеполитического ведомства господину Коитиро Гэмба, пишет РИА «Сахалин-Курилы». К открытке прилагался буклет с кратким описанием исторических событий, характеризующих отношения России и Японии в 20 веке, а также обращение Координационного совета Общероссийского народного фронта к общественным организациям и жителям Сахалинской области.

В нем, в частности, говорится: «Япония – наш ближайший сосед. Мы хотим жить со всеми соседями в мире, дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве, но шантажировать себя больше не позволим. И если кому-то в Японии кажется, что настал подходящий момент для территориальных претензий, они сильно ошибаются».

Напомним, что 7 февраля в Японии отметили так называемый «день плача» или «день северных территорий». В этот день политики Страны восходящего солнца традиционно выступают с провокационными требованиями вернуть им Курильские острова. Так, пресс-секретарь Коммунистической партии Японии Катсуо Уегами заявил, что японцы настаивают на возвращении не четырех, а всех островов Курильской гряды вплоть до Камчатки.

Особую настойчивость они проявляют сейчас, накануне президентских выборов в России. После них, по расчетам представителей политической элиты Страны восходящего солнца, можно будет изменить позицию России по «северным территориям».

«Наша же позиция остается неизменной: Курилы – территория России и это не обсуждается», – заявили участники акции.

«Наша же позиция остается неизменной: Курилы – территория России и это не обсуждается», – заявили участники акции

Кроме полуторачасового пикетирования молодые люди раздавали прохожим открытки с адресом МИДа Японии

Цель акции – еще раз напомнить японской стороне о несостоятельности их претензий на острова Курильской гряды

Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Южно-Сахалинск. Другие новости 07.02.12

В Приамурье опознаны тела детей, ушедших гулять в декабре. / На Сахалине задержали судно «Форестер» с браконьерским крабом на борту. / В Еврейской автономии возбуждено дело по факту незаконного освобождения заключенного. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках