российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК РФ: «Кольскую» было запрещено буксировать в зимнее время

Буровую платформу «Кольская», затонувшую во время шторма в Охотском море, было запрещено буксировать в зимнее время. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

В ходе расследования катастрофы, унесшей жизни более 50 человек, установлено, что «весной 2011 года во время четырехмесячного перегона буровой установки «Кольская» из Мурманска в Магадан несколько раз проводился ремонт платформы… Cогласно техническим характеристикам буровой установки ее буксировка в зимнее время в зимних сезонных зонах запрещена», говорится в сообщении ведомства.

Теперь следователям «предстоит проверить обоснованность осуществления буксировки вне сезонных ограничений и полноту соблюдения при этом требований безопасности, а также качество и полноту проведенного ремонта, его соответствие предъявляемым требованиям».

«В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности эксплуатации и движения буровой установки», – подчеркивается в сообщении СК.

К настоящему времени в рамках расследования крушения платформы допрошено около 150 человек, назначена комплексная судоводительская экспертиза, которая позволит установить действительные причины крушения платформы и определить лиц, виновных в преступлении, сообщили в ведомстве.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин пояснил, что выводы следствия о техническом состоянии платформы базируются на сведениях, полученных из электронного архива начальника службы эксплуатации флота и безопасности мореплавания ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Михаила Терсина.

Напомним, что группа дальневосточных следователей прибыла в Мурманск для выяснения обстоятельств крушения «Кольской» 7 февраля. Тогда же дочь Терсина Наталья Дмитриева сообщила, что уже передала следствию документы из архива своего отца.

Буровая установка «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года в штормовых условиях при высоте волн 5-6 м в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. На ее борту было 67 человек, спасти удалось 14. В настоящее время достоверно известно об 11 погибших.

Ссылки по теме:

Блогеры: Власти проигнорировали трагедию с «Кольской» / «В Охотском море сгинуло 53 человека, почему не объявлен национальный траур?» >>>

На месте крушения буровой «Кольская» найдено 13 тел погибших / СМИ: Половины людей на затонувшей платформе не должно было быть >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 09.02.12

Названы самые грязные города России. Москва в черном списке. / Доллар упал на 2 копейки, евро вырос на 7. / В Приамурье школьник застрелил одноклассника из отцовского ружья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках