российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сахалинские ученые исследуют ситуацию на месте аварии «Каракумнефть»

Сахалинские ученые исследуют состояние в Курильском заливе острова Итуруп на месте разлива дизельного топлива с танкера «Каракумнефть».

Как сообщил РИА «Сахалин-Курилы» и.о. директора СахНИРО Петр Василец, 2 марта два специалиста института – гидробиолог и гидрохимик – на теплоходе «Игорь Фархутдинов» отправляются на остров Итуруп. Экспедиция инициирована директором СахНИРО по поступившей информации о ситуации в Курильском заливе. Ученые возьмут пробу воды и донных отложений с места происшествия и сделают ее химический анализ на предмет содержания нефтепродуктов, а также оценят пространственное распространение пятна топлива в воде и обследуют береговую полосу в заливах Китовый и Курильский в период разлива.

В составе выездной группы также есть специалист отдела организации воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов Сахалино-Курильского территориально управления Федерального агентства по рыболовству.

Выезд специалистов на Итуруп вызван тем обстоятельством, что через несколько месяцев запланирован выпуск молоди лососевых с заводов, расположенных в прибрежной зоне. Рыбоводов интересует качество и количество планктона, служащего питанием для мальков. Под воздействие нефтепродуктов потенциально попадет молодь, скатывающаяся из реки Китовая, а также, учитывая генеральное направление прибрежного течения в данном районе, из рек Курилка (плюс массированный выпуск заводских мальков) и Рыбацкая.

При необходимости перед самым выпуском молоди в море СахНИРО намерен организовать еще одну научную экспедицию. Нынешняя продлится до 12 марта.

Информация о масштабах разлива нефтепродуктов в Курильском заливе, фигурирующая в различных федеральных и региональных СМИ, противоречива. Сахалинские специалисты на месте происшествия выяснят точную картину, отметил П. Василец. Планируемые работы сахалинских ученых позволят оценить состояние среды в период разлива и после него, а также оценить предварительный ущерб лососевому хозяйству и дать рекомендации по минимизации возможного ущерба.

Ссылка по теме:

«Каракумнефть» полностью освободили от дизтоплива >>>

Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Южно-Сахалинск. Другие новости 02.03.12

В приморской Находке горел склад. / Праворульные иномарки могут запретить уже летом 2012 года. / В Приморье спасают попавшего в беду тигренка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках