российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье горит заказник «Леопардовый», где живут последние 40 дальневосточных леопардов на Земле

В Хасанском районе Приморского края загорелась центральная часть заказника «Леопардовый». Один из очагов пожара обнаружен восточнее села Череповка. Фронт пожара – около четырех километров. Огонь поднимается по хребту Барсовый и движется на север. Другой очаг чуть меньше по площади – от Поповой горки на северо-восток, приводит Lenta.ru рассказ координатора проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Андрея Фереферова.

На территории «Леопардового» обитает дальневосточный леопард, популяция которого в мире на данный момент составляет 35-40 особей. Это самый северный подвид леопарда, наиболее подходящее для него местообитания – хвойно-широколиственные леса. Вымирание животных связывают с сокращением площади таких лесов.

Пожар начался 20 марта примерно в 16 часов по местному времени (09:00 по Москве). Выгореть успел участок площадью 1,5 гектара. Фереферов утверждает, что 20 марта сотрудники заповедника «Кедровая падь» (отвечающие за заказник и имеющие оборудование для пожаротушения) пытались справиться с огнем. Однако 21 марта попытки были прекращены. Зоозащитник признался, что представители Всемирного фонда дикой природы также не смогли ликвидировать пожар: «Сильный ветер, огонь не утихает. У нас чуть машина не сгорела. Вручную такой пожар невозможно потушить».

По словам сотрудников заповедника, причиной пожара мог стать поджог. В середине марта сообщалось, что в «Леопардовом» обнаружили двух браконьеров. Одного из них задержали, второму удалось скрыться. Версию поджога заказника проверит комиссия Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.

Владивосток, Алексей Усов

Владивосток. Другие новости 21.03.12

Доллар подорожал на 4 копейки, евро – на 16. / Движение на Транссибе, прерванное из-за схода цистерн, восстановлено. В ЧП снова обвинили украинский завод. / Школьники младших классов в Петропавловске-Камчатском третий день не ходят на занятия из-за циклона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках