российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутске паводком подтоплены 15 домов

В Якутске в результате паводка на реке Лена подтоплено 15 жилых домов в Якутске и четыре гектара картофельных посадок в пригородном селе Хатассы.

По словам начальника управления гражданской обороны администрации Якутска Агея Эверстова, возможно подтопление сельскохозяйственных угодий и нескольких домов еще в одном пригородном селе, пишет «РГ». Пик второй волны, как прогнозирует региональное управление Гидрометцентра, ожидается в субботу, 16 июня, но до критических отметок он не дотянет ни в одном населенном пункте.

Вторая волна паводка (так называемая «черная вода») бывает на северных реках ежегодно и обычно не приносит ущерба. Исключения бывают редко. К примеру, несколько лет назад ледоход на Колыме прошел спокойно, а вот от второй волны серьезно пострадал центр Верхнеколымского района – поселок Зырянка.

Формируется второй паводок за счет таяния грунтовых вод. В нынешнем году, как сообщают гидрометеорологи, уровень воды в Лене оказался довольно высоким из-за того, что в верхнем течении реки, на территории Олекминского района Якутии, за несколько дней выпала месячная норма осадков. Теперь эта волна приблизилась к Якутску.

В столице республики подобный уровень воды может угрожать жителям только одного низинного микрорайона – Даркылаха. Расположенные здесь частные дома и дачи топит каждый год при любом паводке. Поэтому недавно заместитель главы Якутска Дмитрий Садовников распорядился организовать работу по прекращению какого-либо строительства в этой местности.

Якутск, Дарья Неклюдова

Якутск. Другие новости 14.06.12

Прокуратура Владивостока начала проверку разрушения участка новой трассы саммита АТЭС. / Миру предрекли Вторую Великую Депрессию. Кризис грозит войной между Китаем и США. / Доллар упал почти на 16 копеек, евро почти не изменился. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках