российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дальнегорске 11 депутатов сложили полномочия Из-за отмены возвращения прямых выборов мэра

Одиннадцать депутатов думы Дальнегорска Приморского края в среду сложили свои полномочия после того, как провалилось голосование о возвращении прямых выборов мэра, сообщает «Газета.ru», ссылаясь на администрацию Дальнегорска. Тем самым дума лишилась кворума, а значит возможности принимать решения.

В середине марта депутаты досрочно отправили в отставку мэра Дальнегорска Григория Крутикова, который, по их оценке, не исполнял своих обязанностей. Позже суд Дальнегорска приостановил это решение, но депутаты все же единогласно избрали нового мэра – им стал спикер городского парламента бизнесмен Александр Теребилов. Суд 26 марта признал решение незаконными и вернул на пост мэра Крутикова. Тот заявил, что готов сам покинуть пост в случае возвращения прямых выборов градоначальника. 30 марта фракция «Единой России» в городской думе выступила с инициативой вернуть прямые выборы мэра.

«Одиннадцать депутатов думы Дальнегорска сложили полномочия. В аппарате дальнегорской думы зарегистрированы соответствующие заявления. На практике это обозначает, что с сегодняшнего дня дума северной столицы Приморья потеряла право принимать решения, ведь действующих депутатов осталось меньше половины от численного состава», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, поводом для этого решения послужил срыв принятия изменений в городской устав, которые бы вернули прямые выборы главы городского округа.

«Проект «Единой России» по изменению устава успешно прошел публичные слушания и экспертизу, был утвержден итоговый документ публичных слушаний, и 28 состоялось его рассмотрение по существу. Однако решения принято не было. За принятие изменений проголосовало 10 депутатов. При этом отсутствовали два единоросса из группы инициаторов изменений», – говорится в релизе.

Из-за того что решение было сорвано, 11 депутатов приняли решение досрочно прекратить полномочия. Это Сергей Абрамов, Светлана Артемьева, Алексей Иванов, Замудин Калмыков, Владимир Кокряцкий, Александр Лесков, Эдуард Медвежов, Александр Миллер, Ралиф Шайсултанов, Сергей Шитихин и Олег Штырхунов, сообщает мэрия.

Дальнегорск, Ольга Радько

Дальнегорск. Другие новости 04.07.12

Медведев уехал на Камчатку. / В Приморье девушка выжила в первом ДТП, но погибла во втором. / В Приморье в отношении председателя профсоюза докеров завели восемь дел. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках