российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Дальнегорска подал в отставку после политического скандала

Мэр города Дальнегорска Приморского края Григорий Крутиков в среду подписал распоряжение о сложении с себя полномочий градоначальника с 3 сентября 2012 года. Крутиков возложил исполнение обязанностей главы городского округа с 4 сентября на первого заместителя главы администрации. В настоящий момент эту должность занимает Разия Козырева.

О причинах отставки Крутикова в пресс-службе мэрии не уточнили. По словам источника в горадминистрации, отставка Крутикова была ожидаемой, однако озвучивать непосредственные причины ухода мэра собеседник РИА «Новости» отказался.

По словам Крутикова, он намерен прекратить участие в политической жизни города и заняться производственной деятельностью. «Я хотел бы больше времени уделять семье, работа на производстве позволит мне это», – сообщил политик, чьи слова цитирует РБК.

Отметим, что с середины марта в Дальнегорске развязалась настоящая политическая война. Все началось с того, что городской парламент одобрил поправки в Устав об отмене прямых выборов главы муниципального образования и 19 марта досрочно отправил в отставку мэра города Григория Крутикова, как не справляющегося с обязанностями. 23 марта на внеочередном заседании депутаты избрали нового мэра – спикера думы Александра Теребилова. Крутиков подал иск на решение думы, требуя признать его незаконным.

Городская прокуратура тоже опротестовала в суде увольнение Крутикова и избрание Теребилова на основании того, что решение думы было принято без учета мнения губернатора Приморского края.

26 марта суд приостановил оба решения думы до рассмотрения иска Крутикова. В конце марта суд признал оба решения думы незаконными и вернул на пост мэра города Крутикова.

После этого лидеры региональных отделений «Единой России» и КПРФ предложили вернуть в городе прямые выборы мэра. Голосование по этому вопросу в гордуме в начале июля провалилось, после чего 11 депутатов сложили с себя полномочия. Дума Дальнегорска была распущена.

Григорий Крутиков был избран главой городского округа в октябре 2007 года сроком на пять лет.

Дальнегорск, Ольга Панфилова

Дальнегорск. Другие новости 14.08.12

Китайцы выгнали 37 российских туристов из санаториев. / Доллар потерял ещё почти 10 копеек. / В Охотском море рядом с Сахалином произошло мощное землетрясение. Предупреждение о возможном цунами не поступало. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках