российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За пост главы Приамурья борются выдвиженцы думских партий Сергей Пузиков продолжит борьбу за пост губернатора Амурской области в суде

В выборах губернатора Амурской области примут участие четверо кандидатов. Действующему губернатору Олегу Кожемяко конкуренцию составят кандидаты от трех парламентских партий – КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». Им удалось собрать необходимые для регистрации подписи муниципальных депутатов, причем амурские единороссы, как и рязанские, помогли конкурентам преодолеть фильтр. Кандидату от «Правого дела» не хватило для регистрации трех подписей, а выдвиженцу РПР-ПАРНАС отказали в регистрации еще до сбора подписей.

Вчера закончилась регистрация кандидатов в губернаторы Амурской области, выборы которого пройдут 14 октября. В последний день регистрации удостоверения получили три кандидата – выдвиженец «Единой России» Олег Кожемяко, депутат Госдумы Иван Абрамов (ЛДПР) и депутат амурского законодательного собрания Роман Кобызов (КПРФ). Господин Кожемяко был зарегистрирован еще накануне, но он задержался в Москве, поэтому на заседании присутствовал его представитель, а удостоверение кандидата он получил вчера. Вместе с удостоверением кандидата партийцев снабдили Конституцией РФ, законом о выборах губернатора области и календарным планом выборных мероприятий, пишет «Коммерсант».

У Ивана Абрамова и Романа Кобызова избирком обнаружил по одной недействительной подписи глав муниципальных образований и депутатов (необходимый минимум – 224 подписи). А у зарегистрированного первым кандидата от «Справедливой Россией», депутата законодательного собрания Дмитрия Жаровского комиссия выявила три недостоверные подписи из 234 (224 необходимые плюс 10 страховочных).

Двум кандидатам в регистрации отказано. Выдвинутому «Правым делом» предпринимателю Виктору Черемисину не хватило трех подписей депутатов (по областному закону они должны представлять не менее 24 муниципальных образований области). «Закон очень сырой, в некоторой части абсурдный, на мой взгляд, все депутаты имеют право голоса. Сейчас мы соберем рабочую группу и подадим заявление в суд», – заявил господин Черемисин. Кандидату от РПР-ПАРНАС предпринимателю Сергею Пузикову отказали в регистрации из-за того, что он вышел из «Правого дела» после того, как направил в избирком документы от РПР. Сам господин Пузиков сразу заявлял, что не будет собирать подписи, а выдвинулся для того, чтобы оспорить нормы «губернаторского» закона. «Претензий к комиссии нет, она поступила в соответствии с законодательством и даже помогала мне всем, чем можно,– подчеркнул господин Пузиков. – Другое дело, что закон несовершенен – Конституция дает право выдвигаться, а на деле это решает некая коллегия выборщиков (имелся в виду муниципальный фильтр). Я против этой коллегии». Партиец заявил, что после получения на руки документов будет оспаривать закон в суде.

Таким образом, муниципальный фильтр преодолели четверо из шести кандидатов. Однако даже у зарегистрированных кандидатов масса претензий к процедуре. «Опыт сбора подписей показал никчемность и даже вред этой работы – сборщики тратили деньги и время, отвлекали местных депутатов от сельскохозяйственных работ и других дел, – отметил господин Кобызов. – КПРФ давно говорила о вреде недопущения самовыдвиженцев и этих фильтров, мы рады, что «Единая Россия» начинает к нам прислушиваться», – отметил Роман Кобызов. «Треть кандидатов на этапе регистрации отсеялась. Закон требует доработки, и надеюсь, это произойдет как можно быстрее», – поддержал коммуниста господин Абрамов.

Амурские кандидаты не скрывают, что в сборе подписей им помогла партия власти. Господин Кобызов сообщил «Ъ», что «около 70% голосов» за него отдали однопартийцы, «20% – самовыдвиженцы и 10% – единороссы». «Была договоренность с ЛДПР, что мы членов партий друг у друга не перехватываем, работаем только на беспартийных и единороссов», – отметил коммунист. Господин Абрамов также сказал, что в основном за него подписывались однопартийцы, «а также беспартийные, и в том числе небольшая часть – наиболее сознательные единороссы». В свою очередь, источник «Ъ» в правительстве области рассказал, что сотрудники управления внутренней политики области собирали подписи как минимум за трех кандидатов – Олега Кожемяко, Виктора Черемисина и Дмитрия Жаровского. Как утверждают коммунисты, в облизбиркоме при проверке подписных листов в папке Олега Кожемяко был обнаружен один голос за справоросса Жаровского. В облизбиркоме «Ъ» не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию.

Отметим, что при установлении муниципального фильтра (а Амурская область остановилась на 7%) лидер фракции единороссов в законодательном собрании Ольга Лысенко говорила, что он «обеспечит теоретическую возможность участия в выборах губернатора десяти кандидатов». Выступавшие против остальные партии сразу заявляли, что необходимых 224 подписей они своими силами не соберут. Так, по подсчетам КПРФ, в Амурской области у них 59 депутатов, а у «Справедливой России» – 14. Напомним, что вице-спикер Госдумы единоросс Андрей Воробьев не исключил, что закон о выборах губернаторов может быть изменен.

Благовещенск, Ольга Радько

Благовещенск. Другие новости 31.08.12

Россию отучают курить. Минздрав подготовил жесткую версию антитабачного закона. / Россия скатилась на 35 место в мировом рейтинге высшего образования. 20 лет назад страна была третьей. / Доллар подорожал почти на 27 копеек, евро – на 20. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках