российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший глава Дальневосточной дирекции Минрегиона арестован Ликвидирована и сама дирекция

Бывший генеральный директор федерального казенного учреждения «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития», подозреваемый в хищении выделенных на подготовку саммита АТЭС денежных средств, заключен под стражу, говорится в сообщении МВД РФ. Речь идет об Олеге Букалове, возглавлявшем ведомство до ноября прошлого года, когда в связи с подозрениями по делу о хищениях с него была взята подписка о невыезде. Как сообщили в правоохранительных органах, «изменение меры пресечения связано с попыткой обвиняемого скрыться от следствия, покинув пределы Российской Федерации». Господин Букалов будет содержаться под стражей до 1 июня 2013 года, пишет «Коммерсант».

Ранее в среду стало известно о прекращении работы самой Дальневосточной дирекции. «В связи с завершением строительства основных объектов саммита АТЭС-2012 и в целях оптимизации бюджетных расходов Минрегионом России принято решение о ликвидации подведомственного ФКУ «Дальневосточная дирекция». Функции госзаказчика работ по строительству медицинского и лабораторных корпусов ДВФУ будут переданы Госстрою России», – сообщили в Минрегионе.

Сегодня же Гострудинспекция начала внеплановую проверку по факту невыплат зарплаты сотрудникам дирекции, которые в знак протеста с 1 апреля перестали выходить на работу. В Минрегионе проблемы с выплатами сотрудникам признали, добавив, что всему коллективу будет предложено перейти на работу в Госстрой, в ведение которого будут переданы недостроенные объекты АТЭС.

Напомним, Минрегион оказался в центре скандала в связи с расследованием уголовного дела о хищении 93,3 миллиона рублей, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке на острове Русский. По обвинению в крупном мошенничестве был арестован замминистра Роман Панов. Он был замешан в организации конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Напомним, что исследовав деятельность администрации Приморья, дальневосточного подразделения Минрегионразвития и специализированную дирекцию Федерального дорожного агентства, Счетная палата пришла к выводу, что около 15 миллиардов рублей были потрачены с нарушениями.

«Бюджетные инвестиции, поступившие в объеме 689,6 млрд рублей, соответствуют параметрам подпрограммы и освоены на 99,1%... По состоянию на 1 сентября 2012 года документально в эксплуатацию введено только 23 объекта из 67», – говорилось в сообщении Счетной палаты.

С громким скандалом связаны две пятизвездочные гостиницы, которые были заложены к саммиту, но не построены. По признанию чиновника, деньги на них были выделены полностью, но они не осваивались, а «крутились» на банковских депозитах. Подрядчиков заменили, это привело к затягиванию сроков сдачи. Поэтому гостиницы будут достроены только в следующем году. И это, по словам Степашина, не единственный пример. Не достроен, как обнаружила Счетная палата, еще и краевой театр оперы и балета – местные власти обещали завершить эту стройку также в первом полугодии 2013 года. Сегодня стало известно, что этим займется уже Госстрой.

Москва – Владивосток, Ольга Радько

Москва – Владивосток. Другие новости 04.04.13

В Амурской области сошли с рельсов 18 вагонов. / В Челябинске создадут подразделение крыс-саперов. Первый грызун уже проходит обучение. / Доллар подскочил почти на 27 копеек. Евро закрепился выше 40 рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках