российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отмена выборов мэров поделила регионы Реформу местного самоуправления одобряют не все

Главы ряда крупных городов, в том числе члены «Единой России», выступили с критикой в адрес проекта о реформе местного самоуправления (МСУ). Документ был внесен в Госдуму на прошлой неделе и предполагает отмену выборов мэров в городских округах с районным делением. Мэр Уссурийска в Приморье Сергей Рудица считает, что главу должен избирать народ. А мэр Находки Олег Колядин полагает, что реформа местного самоуправления должна привести к тесной связи депутатов с избирателями, пишет «Коммерсант». По мнению главы администрации Владивостока Игоря Пушкарева, сама по себе идея введения сити-менеджера хороша, но на практике он оказывается фактически неподконтрольным жителям города.

Не все представители власти в регионах положительно оценили проект о реформе местного самоуправления, внесенный в Госдуму 11 марта.

Как писал «Ъ», документом предусмотрены двухуровневая модель организации МСУ, а также отмена прямых выборов глав крупных городов с районным делением: они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. Проект был разослан в регионы для подготовки отзывов и предложений, и, по словам сопредседателя рабочей группы по реформе МСУ депутата Госдумы Вячеслава Тимченко, поправки будут рассмотрены в течение двух месяцев. «Сама по себе идея введения сити-менеджера хороша. Если человек профессионально выполняет свои обязанности, не отвлекаясь на политические и представительские функции, это большой плюс для города. Однако часто практика показывает обратное: сити-менеджер отрывается от нужд населения, оказывается фактически неподконтрольным жителям города. Люди его не выбирали, и он не чувствует перед ними ответственности. К тому же в его руках простая технология пребывания на должности – надо просто договориться о поддержке с несколькими депутатами. Может получиться так, что сити-менеджер окажется неэффективным, безответственным, а уволить его как муниципального служащего будет очень сложно. Не хотелось бы сгущать краски, ведь во многом все, конечно, зависит от человека. Я считаю, должен быть главный критерий – наличие опыта управленческой работы на производстве, одного чиновничьего опыта недостаточно для этой должности», – считает глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев.

«Глава должен быть избран народом, институт прямых выборов должен сохраниться. Сити-менеджер вряд ли сможет осознать тот груз ответственности, который несет сегодня глава округа. Когда-то уже была система назначений, стоит ли ее повторять и ходить по кругу? Считаю, что опасения и сомнения некоторых муниципальных руководителей по поводу реформы на данном этапе вполне понятны, естественны и объяснимы», – цитирует главу Уссурийска Сергея Рудицу сайт приморского отделения «Единой России». Мэр Находки Олег Колядин полагает, что реформа местного самоуправления должна привести к тесной связи депутатов с избирателями. «Находка – город с населением около 170 тыс. человек. У нас налажен постоянный диалог депутатов с избирателями, работают думские общественные приемные в микрорайонах.

«Своих» депутатов люди, что называется, знают в лицо, часто встречаются лично. Достичь такой связи в крупных городах не всегда возможно. Двухуровневая модель формирования местной власти эту ситуацию исправит», – считает единоросс Колядин. Второй секретарь крайкома КПРФ, депутат законодательного собрания Приморья Павел Ашихмин уверен, что реформа системы местного самоуправления намечена в интересах «Единой России». «В ряде крупных городов единороссы потерпели поражения на прямых выборах мэров. Им проще формировать подконтрольный представительный орган – у представителей оппозиции нет необходимых ресурсов противостоять кандидатам от партии власти, многие из которых являются «денежными мешками», в десятках одномандатных округах», – отметил коммунист.

Вице-спикер, глава фракции «Единая Россия» в думе Владивостока Дмитрий Пенязь, который в 2011 году продвигал идею о введении в городе поста сити-менеджера, теперь к ней охладел. «Российская практика показывает, что только 40% сити-менеджеров справляются со своими обязанностями. Проблема заключается в том, что у нас не готовят управленцев городским хозяйством. Где-то есть соответствующие кадры, а где-то – нет. Думаю, что вопрос о том, всенародно избирать мэра или назначать сити-менеджера, надо отдать в ведение городских представительных органов», – заявил «Ъ» господин Пенязь. Мэр Саратова Олег Грищенко («Единая Россия») раскритиковал принцип формирования представительных органов в каждом районе, который предусмотрен проектом: «С одной стороны, депутаты районного звена будут ближе к населению, значит, будут лучше понимать проблемы жителей. Но, с другой стороны, увеличивая количество депутатов в несколько раз, не проиграем ли мы в качестве?» Глава Саратова опасается, что порядок выбора сити-менеджера может создать «почву для потенциального конфликта муниципальной и региональной власти»: «Половину членов конкурсной комиссии будет назначать представительный орган, другую половину – губернатор».

Обеспокоен мэр и финансовыми вопросами. По его словам, для того, чтобы работать эффективно, муниципалитеты должны будут получить дополнительные источники финансирования. Впрочем, проект реформы МСУ набирает и сторонников в регионах. Секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий назвал его «основой доверительных отношений местной власти и общества». «Районные администрации – самый близкий к гражданам уровень власти. Реформа позволит перенести значительный объем властных полномочий из государственного ведения и ведения субъектов РФ на уровень городских районов», – отмечает он, подчеркивая, что на реализацию переданных полномочий будут выделяться финансовые средства.

Вместе с тем ряд собеседников «Ъ» надеется найти компромисс в предлагаемой реформе МСУ и выступает за «сохранение вариативности» в выборе моделей управления. «Правильно было бы позволить муниципалитетам самим решать, нужна ли им реформа», – уверен депутат свердловского Законодательного собрания Денис Сизов (ЛДПР). Собеседник «Ъ» в воронежском правительстве полагает, что регионам «в принципе по силам» отстоять свои модели управления: «К примеру, федералы хотели оставить у нас проходной барьер в облдуму на уровне 7%, но мы смогли убедить их согласовать его снижение до 5%».

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 20.03.14

Госдума готова лишить малые партии возможности идти и на региональные выборы. Избирательные фильтры будут ужесточать и дальше. / Родниковая вода опасна для человека. А кипяченая через сутки превращается в отраву. / Прокурор потребовал для трех «приморских партизан» пожизненного заключения. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках