российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камчатский Роскомнадзор запретил публиковать карикатуры на религиозных деятелей в СМИ

Камчатское управление Роскомнадзора направило в местную прессу письмо с предупреждением о недопустимости «размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей». Текст письма, подписанного и.о. начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий управления Роскомнадзора по Камчатскому краю Марией Сметанкиной, опубликовал в своем Facebook* журналист Владимир Ефимов.

«Доводим до Вашего сведения позицию Роскомнадзора относительно теракта 7 января 2015 года в Париже: размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей недопустимо», – говорится в сообщении Камчатского управления Роскомнадзора.

В ведомстве также уточнили, что размещение в интернет-СМИ гиперссылок на материалы «иных СМИ (в т.ч. иностранных), авторских материалов, оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей будут рассматриваться Роскомнадзором как нарушение Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и вынесением соответствующего предупреждения».

Позже Сметанкина, передает РБК, подтвердила подлинность документа и пояснила, что в письме выражается позиция Роскомнадзора относительно теракта в Париже в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, а не предупреждение журналистам. По ее словам, письмо было разослано в печатные и сетевые СМИ, на радио и телеканалы 12 января.

Представительница Роскомнадзора добавила, что некоторым руководителям СМИ «устно» советовали не публиковать карикатуры или ссылки на них «еще на праздниках». В спорных ситуациях региональное ведомство будет консультироваться с Москвой, отметила Сметанкина.

Напомним, что в Париже с 7 по 9 января было совершено три теракта, в результате которых погибли 17 человек. Первыми жертвами братьев Шерифа и Саида Куаши стали сотрудники редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, известного помимо прочего скандальными карикатурами на пророка Мухаммеда. Всего были расстреляны 12 человек, в том числе главный редактор журнала и ведущие карикатуристы. На следующий день еще один исламский радикал Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского, а 9 января взял в заложники посетителей еврейского супермаркета. Тогда погибли четыре человека, сам террорист был уничтожен. В тот же день в ходе спецоперации были ликвидированы и братья Куаши.

Петропавловск-Камчатский, Светлана Петрова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 13.01.15

Доллар и евро официально прибавили ещё по 2 рубля. Биржевой курс российской валюты продолжает стремительно падать. / Путин попал в «Карточный домик». Там же могут оказаться и участницы Pussy Riot. / Как спастись от Всемирного потопа?. Голосование на сайте NDNews.ru. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках