российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сахалине ультрарелигиозная женщина и ее двое взрослых сыновей уморили себя голодом СК хочет выйти на след секты – ищет инициаторов самоубийства

Южно-Сахалинск, Январь 22 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – В Южно-Сахалинске найдена мертвой семья из трех человек. Спасатели вскрыли квартиру на улице Авиационной и обнаружили тела 58-летней женщины и двух ее сыновей. Тела всех троих практически заживо мумифицировались: люди умерли от голода и обезвоживания. Следователи предполагают, что смерть этой семьи – результат деятельности одной из сект.

Сегодня стало известно, что сахалинские следователи возбудили уголовное дело по ст. 110 УК РФ («доведение до самоубийства»).

Тела мужчин лежали на кроватях и были заботливо укрыты одеялами. В квартире была найдена предсмертная записка. «Дорогие наши милые и любимые! Вот и все. Не грустите о нас и не плачьте. У нас все только начинается. Мы уходим к богу….» Записка полна добрых слов в адрес близких, есть в ней и подтверждение того, что семья была крайне религиозна: «У нас одна потребность, чтобы через молитву ваши сердца открылись перед господом и встреча состоялась», цитирует записку astv.ru. Мать и сыновья в записке отрицают, что они совершили суицид: «Свидетельство о самоубийстве – ложно. Мы не предприняли ничего, чтобы способствовать этому». Примечательно, что предсмертная записка датирована 28 апреля 2013 года. В тот год умер отец семейства. На записке, найденной в 2015 году, обнаружена и подпись два года назад скончавшегося отца. Все записи сделаны одной рукой. Это дало основания следователям предположить, что инициатором коллективного самоубийства мог быть один человек: либо один из членов семьи, либо другой сектант.

По предварительным данным, люди умерли от истощения и обезвоживания. В квартире было найдено множество религиозной и «ньюэйдж»-литературы. В частности – пособия по голоданию.

Правоохранители обратили особое внимание на религиозный фанатизм и деятельность псевдохристианских и «ньюэйдж»-сект в Южно-Сахалинске после того, как в начале февраля 2014 года сектант-охранник расстрелял несколько человек в в главном соборе региональной епархии РПЦ. 25-летний убийца оказался бывшим морпехом, работавшим в ЧОП, но кроме того еще и неоязычником.

Дальний Восток. Другие новости 21.01.15

Антикризисный план стоит 1,4 трлн рублей. Правительство РФ не хочет повышать пенсии больше, чем было запланировано в 2014 году. / Михалков и Ко: Верните мат в кино. Это «часть нематериального культурного наследия». / Михаил Крутихин: Освещение событий на Украине – это «королевство кривых зеркал». Во время военных конфликтов СМИ становятся комбатантами. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках