российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальневосточный университет изобрел лекарство от Альцгеймера

В 2016 году ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) планируют провести испытание на людях нового лекарства, которое может помочь пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера. Вещество, обнаруженное исследователями ДВФУ, способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге, которые могут являться причиной неизлечимого пока заболевания.

По одной из гипотез, накопление бета-амилоида в головном мозге человека приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей. Ученые ДВФУ обнаружили вещество, которое подобно тому, что используется при лечении сердечнососудистых заболеваний для уменьшения тромбообразования. Средство способно уменьшить количество амилоида, возможно, это лекарство облегчит жизнь пациентам с болезнью Альцгеймера.

В настоящее время проводятся доклинические испытания препарата. К концу 2016 года исследователи рассчитывают получить «прототип таблетки», которую можно будет испытать на человеке.

Болезнь Альцгеймера впервые была описана в 1907 году немецким врачом Алоисом Альцгеймером. Заболевание выражается в прогрессирующем снижении интеллекта человека и является одной из распространенных форм приобретенного слабоумия. С таким диагнозом человек живет в среднем около 7 лет.

Владивосток, Зоя Осколкова

Владивосток. Другие новости 30.01.15

DW: Проблема России не в санкциях. Заявленная властями модернизация и диверсификация экономики провалена. / Правительство установит нижний порог цен на вино и шампанское. / В Москве за госизмену арестована жительница Смоленской области. Женщину задержали после звонка в украинское посольство. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках