российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Содержание заключенных в СИЗО Владивостока повергло в шок правозащитников В спецблоке, где сидят «приморские партизаны», произошел «коричневый бунт»

В ходе очередной проверки в СИЗО №1 во Владивостоке члены Общественной наблюдательной комиссии Приморья признали пыточными условия содержания заключенных. Первый этаж спецблока был залит фекалиями, при этом в камерах находились люди. В ГУФСИН утверждают, что жуткие условия создали сами заключенные, намеренно засорив канализацию бытовыми отходами в день проверки.

«В коридоре изолятора, на момент нашего посещения, осужденные из отряда хоз. обслуживания тряпками и голыми руками убирали фекалии в баки. Весь коридор залит фекалиями и отходами быта. При этом в камерах на этаже содержатся люди!», – сообщают* правозащитники на своей странице в соцсети.

«Стены мокрые. Сырость, плесень, нет вентиляции. Стены сводчатые и поэтому не покидает ощущение сдавленности, безысходности. На стенах отваливается штукатурка, краска сыпется хлопьями. Пол прогнивший. Окна старые деревянные, с отсыревшими рамами. Нет ни телевизоров, ни холодильников, – сообщается в заключении комиссии. – От запаха фекалий из коридора подследственным просто нечем дышать. Сами арестованные не могут помыть пол, так как в камере нет ни ведра, ни тряпки. Окно не открывается. От сырости и запаха люди в камере простужены».

Стоит отметить, что изолятор переполнен. По официальным данным, в СИЗО находится 1287 человек, в то время как тюрьма рассчитана на 960 заключенных.

Тем временем, в ГУФСИН по Приморскому краю утверждают, что ужасная картина, которую наблюдали члены ОНК в день посещения, – результат акции протеста, которую организовали заключенные. Как передает местный портал PrimaMedia, по мнению главка, участниками возможного бунта являются члены «банды приморских партизан», осужденные на пожизненные сроки. Таким образом, отмечают в ГУФСИН, они добивались перевода в другие камеры.

«Подтверждением этому являются изъятые из засора различные тряпки, остатки простыней, целлофановые пакеты и другой бытовой мусор. Администрацией учреждения по факту подтопления первого этажа были незамедлительно приняты меры по устранению ситуации – вызвана аварийная служба», – сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки члены ОНК порекомендовали заключенным обратиться в Европейский суд по правам человека и сообщить о нарушении ст. 3 Европейской Конвенции по правам человека о недопустимости пыток. Кроме того, правозащитники направили жалобы и обращения в прокуратуру Приморья и региональное ГУФСИН с требованиями немедленно перевести людей из этого здания.

Владивосток, Зоя Осколкова

Владивосток. Другие новости 19.02.15

Доллар и евро остались ниже официального курса. Несмотря на заметное снижение нефтяных цен. / Мэра Биробиджана Андрей Пархоменко задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями. / Гордума Владивостока отменила прямые выборы мэра. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках