российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей на космодроме «Восточный»

В Амурской области возбуждено уголовное дело в связи с нецелевым использованием 48 млн рублей аванса, выделенного на строительство объектов космодрома «Восточный». Об этом говорится в сообщении областной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, в ходе проверки по факту задолженности по зарплате в фирме «Стройиндустрия-С» (один из подрядчиков строительства космодрома) установлено, что предприятие получило 48 млн рублей аванса на выполнение работ по строительству объектов космодрома. Но эти деньги были потрачены «на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объектов космодрома».

По итогам проверки против должностных лиц «Стройиндустрии-С» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенные в особо крупном размере). Имена фигурантов дела в прокуратуре не называют.

Факт растраты выявили полицейские и региональное управление ФСБ. Областная прокуратура взяла расследование уголовного дела под особый контроль.

Как сообщал NDNews.ru, 6 апреля сотрудники СК РФ по Амурской области задержали гендиректора ООО «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева по обвинению в невыплате заработной платы работникам, занятым на строительстве объектов космодрома «Восточный». Накануне суд санкционировал арест топ-менеджера компании.

Уголовное дело в отношении Терентьева было заведено по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия» (ч.3 ст.145.1 УК РФ). Следователи полагают, что руководитель компании-подрядчика, зная о наличии средств у возглавляемой им организации, не выдал зарплату сотрудникам за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, тем самым причинив рабочим ущерб на сумму более 14 млн рублей.

Напомним, 4 апреля рабочие «Стройиндустрии-С», оказавшись из-за безденежья в безвыходной ситуации, объявили голодовку. Благодаря вмешательству вице-премьера Дмитрия Рогозина, который пообещал разобраться и наказать виновных, уже через 12 часов с момента объявления голодовки сотрудники подрядной организации согласились вернуться на рабочие места и прекратить акцию протеста.

Причиной забастовки стало банкротство одного из субподрядчиков, привлеченных к строительству космодрома. «Они, по сути дела, обанкротились, причем не по заказам, связанным с Восточным, а по одному из заказов, связанных с Владивостоком», – пояснил вице-премьер. Он также сообщил, что к выяснению обстоятельств, послуживших объявлению голодовки, подключились правоохранительные и надзорные органы.

Накануне прокуратура Амурской области сообщила, что более 200 работников космодрома уже получили свыше 9 млн рублей задолженности по зарплате. Выплаты планируется завершить до 10 апреля.

Строительство космодрома «Восточный» ведется вблизи поселка Углегорск, а первый пуск ракеты запланирован на конец 2015 года. Что же касается старта корабля с экипажем на борту, то он намечен на 2018 год. В общей сложности возведение космодрома обойдется, приблизительно, в 300 млрд рублей.

Благовещенск, Ольга Панфилова

Благовещенск. Другие новости 09.04.15

Михаил Таратута: Россия доведена до состояния истерии. Кремлю следует не демонизировать Запад, а восстановить с ним отношения. / Россия почувствовала кризис. Индекс потребительской уверенности обвалился до уровня 2009 года. / Андрей Клепач: Банк России «лечит» инфляцию «клизмой и пиявками». Бывший замминистра экономического развития обрушился с критикой на ЦБ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках