российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На недостроенной верфи в Приморье похитили 4 млрд рублей Возбуждено несколько уголовных дел

Правоохранительные органы Приморья занялись расследованием ряда уголовных дел по факту хищения более 4 млрд рублей, выделенных на строительство судостроительного комплекса «Звезда». Данную информацию обнародовал в ходе совместного заседания Генеральной прокуратуры РФ и Министерства по развитию Дальнего Востока зампред правительства РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев.

«Возбуждены и расследуются уголовные дела по факту хищения более 4 млрд рублей при строительстве объекта «Судостроительный комплекс «Звезда», имеющего общенациональное значение», – приводит слова Трутнева ТАСС. Более подробную информацию полпред не стал предавать огласке.

Первый скандал на «Звезде» случился в ноябре 2013 года, когда главная военная прокуратура выявила завышение стоимости работ по ремонту боевых кораблей более чем на 63 млн рублей. Фигурантами уголовного дела по статье «мошенничество в особо крупном размере» стали должностные лица предприятия.

В начале 2014 года появилась информация, что всего по фактам хищений возбуждено семь уголовных дел, а уточненный ущерб от махинаций вырос до 1 млрд рублей, напоминает Forbes. Отметим, что суд признал экс-директора завода Юрия Шульгана виновным в хищении 29 млн рублей и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штрафу в 550 тысяч рублей. В итоге прокуратура Приморья инициировала в феврале 2015 года масштабную проверку на заводе.

Напомним, верфь «Звезда» была заложена в 2009 году. Она ориентирована на обслуживание нужд «Роснефти» и «Газпрома» при разведке и освоению шельфовых месторождений углеводородов. Предполагается, что с ее запуском в регионе появятся новые рабочие места, а также значительно снизится зависимость от поставок импортного оборудования.

Строительство судов на верфи планировалось начать в конце 2016 года. Изначально здесь наладят производство конструкций буровых платформ и мобильные буровые установки. С появлением сухого дока верфь сможет начать строительство газовозов, танкеров, и суда обеспечения для работы на шельфе.

По словам временно исполняющего обязанности гендиректора ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» Владимира Цыбина, возведение первой очереди верфи обойдется в 45 млрд рублей.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 15.04.15

Мифический рейтинг. Кремль становится заложником собственной системы. / Песков: Путина просят признать независимость ДНР и ЛНР. / Роскомнадзор разрешил нацистскую символику. Экстремизмом является её пропаганда. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках