российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Актер Амурского театра кукол снял ролик о бедственном положении работников культуры (ВИДЕО) «Как хотите, так и живите на 6 тысяч»

Актер Амурского областного театра кукол «Амурчонок» Александр Корнилов записал и опубликовал в Сети ролик, в котором рассказал о бедственном финансовом положении учреждения и его актеров. В видео артист сравнил зарплату актеров театра с зарплатой министра культуры области Алексея Самарина, продемонстрировал предлагаемое для проживания ужасающее жилье и не исключил закрытия учреждения.

«2014 год был объявлен Годом культуры в России. Что же было сделано для культуры за этот год? Посмотрим на примере Амурского областного театра кукол. В 2013 году из бюджета области для театра поступило финансирование в 27 млн рублей. В 2014 году, в Год культуры, финансирование сократили на 4 миллиона. Но на этом не остановились. На 2015 год выделено всего 18,5 млн рублей», – рассказал Корнилов.

Актер также обратил внимание на низкие зарплаты сотрудников культурной сферы. В ролике демонстрируется расчетный лист артиста первой категории, согласно которому на руки такой работник получает 9890 рублей, а артист высшей категории 11698 рублей.

Но в официальной статистике местных властей, указывает артист, озвучиваются совсем другие цифры. «Согласно Указу президента, зарплату работников всех отраслей социальной сферы, в том числе и культуры, к 2018 году поднять до 45 тысяч 805 рублей. По словам министра культуры Амурской области Алексея Самарина, зарплата работников культурных учреждений – 23 тысячи рублей», – отмечает автор видеоролика. При этом, по словам актера, жалование самого министра культуры Приамурья почти в 20 раз превышает зарплату сотрудников театра. Согласно официальным данным, в 2013 году доход чиновника составил 2,7 млн рублей – или 225 тысяч в месяц.

Корнилова заметил, что его низкая зарплата не позволяет приобрести жилье в ипотеку или арендовать более-менее приличную квартиру.

«Единственная возможность купить квартиру – ипотека. Но при зарплате в 11 тысяч рублей ни один банк ее не даст. Единственное, что может предложить мне министерство культуры по договору социального найма жилья – комната в общежитии общей площадью в 18 квадратов в ужасном состоянии, где нужно сделать сантехнику, кухню, комнату за символическую плату в 5 тысяч рублей. А на остальные 6 тысяч живите, как хотите», – заключил актер.

Видеоролик завершается кадром с надписью «Складываются ощущения, что создаются условия для закрытия театра».

В комментарии изданию asn24.ru Корнилов отметил, что, судя по оставляемым работниками культуры комментариям к ролику, похожая бедственная ситуация сложилась не только в амурском театре кукол, но и других учреждениях культуры. Актер также заявил, что не боится наказания за создание ролика. По его словам, ему «все равно терять нечего, но, с другой стороны, сказанное здесь может ситуацию исправить».

Ранее местные СМИ сообщали о тяжелом финансовом положении театра актера и куклы. С начала года, помимо урезания финансирования, у учреждения отобрали льготы по имущественному и земельному налогам. Чтобы удержать театр «на плаву», директор была вынуждена экономить на отоплении и видеонаблюдении.

Благовещенск, Светлана Петрова

Благовещенск. Другие новости 23.04.15

На Камчатке не вышел на связь вертолет Ми-8. Поискам пропавшего борта мешает непогода. / Дмитрий Соин: Любое государство рухнет без манипуляций обществом. Нами управляют с помощью страхов, алчности и тщеславия. / Рейтинг доверия к России упал. Украинский кризис напрямую повлиял на отношение к РФ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках