российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приморские «бичи» разбирают на металлолом береговую батарею на мысе Гамова Памятник Второй мировой войны может исчезнуть к очередному Дню Победы

Владивосток, Апрель 29 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Приморские маргиналы разбирают на металлолом один из памятников Великой Отечественной войны: башенную береговую батарею на мысе Гамова в Хасанском районе.

180-мм башенная артиллерийская батарея, изначально носившая номер 220, была построена в конце тридцатых – начале сороковых годов ХХ века. Во время Второй Мировой войны батарея была важным звеном береговой обороны побережья залива Петра Великого. После войны несколько десятилетий батарея оставалась в составе Тихоокеанского флота и только в 90-е годы была расформирована.

Первые попытки уничтожить береговую батарею предпринимались около десяти лет назад, причем с ведома военных, реализовавших ставшее ненужным имущество, сообщает РИА «Дейта». Тогда одна из башен лишилась стволов артиллерийских орудий, но объект удалось отстоять благодаря прямому вмешательству краевых властей, а батарея получила статус памятника регионального значения.

28 апреля местные жители обнаружили, что башню снова пилят на металл неизвестные. Неизвестные разделывают башни и капониры с помощью газовых резаков. свои действия они объясняют указаниями некоего «начальства». Металл с батареи вывозится автотранспортом. Журналисты «Дейты» сообщают, что для разбора башен использовано уже больше сотни газовых баллонов.

Отметим, что такая же судьба постигла и многие другие объекты в Приморье, как имеющие статус памятников, так и краевую и муниципальную собственность и просто брошенные объекты (в основном – военные городки). С момента распада СССР в приморском крае сформировалась особая разновидность маргиналитета, которых местные обобщенно называют «бичами». Представители этой категории могут потратить недели на то, чтобы добыть кувалдой арматуру из стены форта-памятника или брошенной казармы, но работать легально не готовы. Когда в Приморье начали готовиться к саммиту АТЭС и было начато строительство моста на остров Русский, местные жители практически всерьез предупреждали строителей, что мост никогда не смогут построить, так как его «на лету» разберут на металлолом. Многие «бичи» также попадают в рабство, до конца дней работая на нелегальных промыслах в тайге, либо самостоятельно занимаются разными видами браконьерства.

Дальний Восток. Другие новости 28.04.15

Казачество признало Путина «государем-императором». Атаманы России откликнулись на призыв украинских братьев воевать в Донбассе. / Дмитрий Соин: России нужна своя мечта. Путину удалось структурировать «кремлевскую пропаганду». / Капитан затонувшего парома «Севол» встретит смерть в тюрьме. Суд ужесточил наказание Ли Чжун Соку до пожизненного заключения. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках