российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хабаровском крае поймали вербовщика ИГ

В Хабаровском крае правоохранители пресекли деятельность по вербовке мусульман в запрещенную в России международную экстремистскую организацию «Исламское государство».

По информации главы регионального движения мусульман «Содружество» Хамзы Кузнецова, в регионе уже возбуждено уголовное дело по факту вербовки для ИГ. Фигурантом дела является выходец из среднеазиатской республики.

Религиозный деятель также сообщил, что ему известны многочисленные случаи попытки вербовки в террористическую группировку. «Предлагались немалые для оставшихся без работы мигрантов деньги, – цитирует «Кузнецова «Интерфакс». – 50 тыс. рублей – такую месячную зарплату, по слухам в среде мусульман-мигрантов, обещали им эмиссары».

Ранее руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков заявил, что в рядах ИГ сражаются до 5 тысяч россиян. «По данным спецслужб, в «Исламском государстве» воюют около 2 тысяч граждан, имеющих паспорта РФ, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к пяти тысячам», – сообщил он. Силовик пояснил различие в цифрах тем, что часть сведений о российских гражданах подтверждена документально, а часть находится в стадии проверки, которой занимаются спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ.

В марте полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов заявил, что в рядах ИГ сражаются до 1,5 тысяч выходцев с российского Северного Кавказа.

Европейские правоохранители отмечают, что за последний год к ИГ присоединились тысячи граждан из Германии, Франции, Бельгии, Великобритании и других европейских государств.

Хабаровск, Ольга Панфилова

Хабаровск. Другие новости 14.07.15

Два члена экипажа разбившегося ракетоносца Ту-95МС не спаслись. Мужчины разбились при приземлении, выпрыгнув из неисправного самолета. / Под Хабаровском упал стратегический бомбардировщик Ту-95. Экипаж успел покинуть самолет. Полеты Ту-95 приостановлены. / Медведь набросился на депутата в Хабаровском крае (ФОТО). Хищник разбил переднюю часть машины, в которой ехал законодатель, и сбежал в лес. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки