российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За «Исламское государство» сражаются около 5 тысяч россиян

В рядах запрещенной в России международной террористической группировки «Исламское государство» сражаются до 5 тысяч россиян. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

«По данным спецслужб, в ИГ воюют около 2 тысяч граждан, имеющих паспорта РФ, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к пяти тысячам», – цитирует Новикова «Интерфакс».

Силовик пояснил различие в цифрах тем, что часть сведений о российских гражданах подтверждена документально, а часть находится в стадии проверки, которой занимаются спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ.

Напомним, что в феврале этого года директор ФСБ России Александр Бортников сообщал, что только в Ираке на стороне экстремистов воюют около 1,7 тысячи российских граждан, при этом за 2014 год их число возросло вдвое. Вербовка в ряды исламистов осуществляется в основном через интернет.

В марте полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов заявил, что в рядах ИГ сражаются до 1,5 тысяч выходцев с российского Северного Кавказа.

Европейские правоохранители отмечают, что за последний год к ИГ присоединились тысячи граждан из Германии, Франции, Бельгии, Великобритании и других европейских государств.

Читайте также:

ФСБ: каждый десятый иностранный боец «Исламского государства» имеет российский паспорт /// Россия готова сотрудничать с США, чтобы мусульманские боевики не смогли вернуться домой >>>

ФСБ: террористы «Исламского государства» начали вербовать россиян /// Спецслужбы обеспокоены увеличившейся активностью террористов >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.06.15

В Екатеринбурге двое сотрудников полиции избили и ограбили подростка. / Саакашвили обвинил прокуратуру Одесской области в рэкете (ВИДЕО). «Видел я таких прокуроров в тюрьме». / Осужденных за убийство Лены Патрушевой обязали выплатить ее матери около 1,7 миллиона рублей (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки