российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи обнаружили 170-миллионную растрату на стройке космодрома «Восточный» Возбуждено очередное уголовное дело

Следователи УМВД России по Амурской области возбудили уголовное дело по факту растраты более 170 миллионов рублей при строительстве космодрома «Восточный». «Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено очередное уголовное дело по факту растраты бюджетных денежных средств в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома «Восточный», – сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Основанием для организации доследственной проверки послужили материалы прокурорской проверки и УФСБ России по Амурской области. Следователи выяснили, что с сентября по ноябрь 2014 года закрытое акционерное общество заключило с предприятием договоры на строительство водозаборных сооружений объектов космодрома «Восточный».

В соответствии с условиями договора предприятие перечислило на расчетный счет организации аванс в размере 646 млн рублей. Часть этих средств, а именно 170 млн рублей, компания направила на погашение собственных долгов по кредитам в рамках другого договора. Другими словами, деньги были потрачены не по целевому назначению.

По данному факту сотрудники следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области возбудили уголовное дело по статье «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Напомним, в начале июня стало известно, что спикер думы Хабаровского края Виктор Чудов попался на хищении более 100 млн рублей при строительстве космодрома «Восточный». По версии ведомства, в 2006-2009 годах начальник ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей «Дальспецстроя».

Виктору Чудову предъявлено обвинение в присвоении денег, совершенном организованной группой в особо крупном размере (по ч.4 ст.160 УК РФ). Чудов был задержан. Другие фигуранты дела Юрий и Михаил Хризманы продолжают оставаться под стражей.

Благовещенск, Иван Гридин

Благовещенск. Другие новости 29.07.15

Российские рыбаки отстояли улов в схватке с гигантским кальмаром (ВИДЕО). Морякам удалось запечатлеть уникальный момент борьбы на видео. / Пьяный дебошир вынудил пилота экстренно посадить Airbus в Красноярске. / Открытый Владивосток сблизит Россию и Азию. Виза по прибытии решит проблемы человеческого капитала. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках