российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из России депортировали профессора ДВФУ, задержанного погранслужбой Шереметьево

Из России депортирован профессор, заведующий одной из кафедр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Юлбарсхон Мансуров, задержанный накануне пограничниками аэропорта Шереметьево.

«Заведующий кафедрой ДВФУ, приглашенный по программам университета на работу во Владивостоке, сидит в камере отделения полиции аэропорта Шереметьево, якобы за нарушение безопасности России. Кто-нибудь сможет это объяснить? Я возвращался с цикла тренингов из Берлина по проектам Темпус», – написал Мансуров в своем Facebook.* Профессор предложил, что «это кто-то из университета действует».

Позднее Мансуров был депортирован из России в Узбекистан. «В 20:50 лечу по своим билетам в Ташкент», – написал профессор в комментарии на своей странице в соцсети.

В ДВФУ проводят расследование инцидента, представители вуза направили обращение в ФМС по Приморскому краю.

Кроме того, с задержанием профессора разбираются сотрудники Президентского Совета по правам человека. Об этом сообщил руководитель органа Михаил Федотов.

Мансуров возглавляет кафедру материаловедения и технологии материалов инженерной школы ДВФУ. Ученый является автором 12 изобретений, ряда монографий и более 130 научных статей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 10.08.15

США впервые ввели санкции против газовой отрасли РФ. Россию изгоняют с азиатского рынка СПГ и блокируют сотрудничество с европейскими компаниями. / Партия ПАРНАС подала жалобу в ЦИК на отказ в регистрации партийного списка в Магадане. / Лариса Михайлова: Кто говорит от имени Кремля, когда рупор президента засорен часами Пескова?. Против России ведется война, и мы должны защищаться. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках