российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наводнение убило десятки зверей и птиц в зоопарке Уссурийска Владельцы зверинца просят о помощи

В зоопарке под городом Уссурийском Приморского края во время наводнения погибли 27 животных и птиц, в том числе олень, енот-полоскун, шесть кроликов, две морские свинки и все попугаи. Об этом сообщила директор зоопарка Екатерина Зотова. Всего на территории зверинца до потопа находилось 98 зверей и птиц.

«Мы с мужем третьи сутки не спим. Нужны доски, другие стройматериалы, чтобы зафиксировать клетки, – отметила Зотова. – Мы нашли и наняли бульдозер, чтобы сделать водоотвод, но наших средств не хватит, чтобы восстановить зоопарк»

Сейчас зоопарк нуждается в деньгах, которые требуются для восстановления клеток для животных, вакцинации и лечения животных. Выжившие животные, по словам Зотовой, чувствуют себя плохо, звери простудились и нуждаются в лечении, передает издание VladNews.

Из-за ливней в Уссурийске под водой оказалась территория частного зоопарка «Зеленый остров». Обрушившиеся на регион ливневые дожди накануне привели к прорыву дамбы, и под водой оказались восемь населенных пунктов в Уссурийском районе. Ранее местные СМИ сообщали, что несколько животных из зоосада погибли от переохлаждения и голода. Полицейские и волонтеры вывезли некрупных животных, которых можно было погрузить на лодки, но плавсредства, которые бы могли выдержать вес медведя или льва, отсутствуют, потому животные вынуждены бороться за жизнь, находясь в холодной воде.

В Уссурийском городском округе и еще пяти районах Приморья действует режим ЧС, введенный после прохождения тайфуна «Гони».

Добавим, что МЧС объявило в понедельник экстренное предупреждение в Приморском крае из-за паводка и угрозы опасного подъема уровня воды на ряде рек. «В связи с формированием на реке Раздольная в Октябрьском районе Приморского края паводка 31 августа – 1 сентября у села Новогеоргиевка ожидается повышение уровня воды с достижением отметок опасного явления (770 см)», – говорится в сообщении регионального управления МЧС.

В результате под водой могут оказаться сельхозугодия, автодороги, отдельные улицы, расположенные вблизи рек и низинных участках местности, в селах Новогеоргиевка, Константиновка, Фадеевка и Полтавка.

МЧС также прогнозирует подъем в ближайшие дни воды на реке Амба у села Занадворовка в Хасанском районе и на реке Илистая у села Халкидон Черниговского района.

Уссурийск, Светлана Петрова

Уссурийск. Другие новости 31.08.15

Якутские ученые взялись за клонирование вымерших животных. В городе открылась первая в России специализированная лаборатория. / В зоопарке Уссурийска тонут запертые в клетках хищники (ФОТО, ВИДЕО). Волонтеры пытаются спасти медведей, волков и льва, находящихся по холку в воде. / На борьбу с огнем в Сибири отправились пожарные из 11 регионов (ВИДЕО). Площадь пожаров в Бурятии и Иркутской области превысила 170 тысяч гектаров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках