российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В зоопарке Уссурийска тонут запертые в клетках хищники (ФОТО, ВИДЕО) Волонтеры пытаются спасти медведей, волков и льва, находящихся по холку в воде

Из-за ливневых дождей в приморском Уссурийске под водой оказалась территория частного зоопарка «Зеленый остров». Из-за паводка страдают животные, оказавшиеся запертыми в затопленных клетках, сообщает пресс-служба администрации Уссурийска. По данным местных СМИ, несколько животных уже погибли от переохлаждения и голода. Полицейские и волонтеры вывезли некрупных животных, которых можно было погрузить на лодки, но плавсредства, которые бы могли выдержать вес медведя или льва, отсутствуют, потому животные вынуждены бороться за жизнь, находясь в холодной воде.

Уровень воды продолжает оставаться высоким, потому тяжелая техника также не может подобраться к животным. «Ключи от клеток невозможно найти. Владелец животных в настоящее время не отвечает на телефонные звонки. Хотя он должен был позаботиться о них», – отметили в пресс-службе.

Как передает VladNews, по-прежнему запертыми в затопленных вольерах остаются 14 медведей, 3 волка и лев. Животные остаются живыми, по большей части только благодаря усилиям волонтеров. Неравнодушные горожане организовали сбор средств для спасения хищников. «Нет уверенности, жив ли еще лев, в последний раз его не видели, он мог утонуть. Состояние ужасное, уровень воды держится. Одна медведица уже погибла. Мы делаем все, что в наших силах, собираем для зверей еду, подбираемся на лодках к вольерам и кормим их. Однако вытащить их не можем, нужны большие клетки и вертолет», – рассказала волонтер Милана Мустафаева.

Чиновники считают, что в сложившейся ситуации виноват директор зоопарка Владимир Ваганов. С бизнесменом местная администрация не могла договориться почти 10 лет – факт, что зверинец находится в зоне подтопления и его необходимо перенести, был общеизвестным, но предприниматель на это не пошел. После удара стихии, «любитель животных», все бросил и уехал, на звонки мэра не отвечает.

По словам представителя администрации Уссурийска, медведей не бросят на произвол судьбы. Он отметил, что в зоопарк отправится рейд специалистов управления по благоустройству, которые оценят состояние животных, покормят их и проведут выездное совещание с сотрудниками МЧС. «В планах – перевести животных в другие зоопарки, уже прорабатывается несколько вариантов. Администрация благодарит волонтеров за помощь, – подчеркнул чиновник.

Тонущие хищники взбудоражили тысячи жителей Приморья. В социальных сетях люди интересуются состоянием зверей, уточняют, куда можно принести еду для них и деньги. «Штаб» по спасению питомцев зоопарка стихийно организован по адресу: Уссурийск, улица Кузнечная, 3 «а». Здесь принимают продукты и лекарства. Местные жители просят о помощи и премьер-министра Дмитрия Медведева. На его странице в «Инстаграмме»* люди просят его прислать в Уссурийск вертолет.

Отметим, что в Уссурийском городском округе действует режим ЧС, введенный после прохождения тайфуна «Гони». Как напоминает «Интерфакс», ранее сообщалось, что в субботу из-за сильных дождей паводок подтопил восемь населенных пунктов Уссурийского городского округа (Корсаковка, Пуциловка, Яконовка, Кроуновка, Улитовка, Алексей-Никольское, Новоникольск, Борисовка), подтопленными оказались 42 дома частного сектора и 459 подворий. Были эвакуированы около 300 человек. В воскресенье вода начала спадать. По сообщению администрации Уссурийского городского округа, в настоящее время без электричества остаются около 10 тысяч человек.

Уссурийск, Иван Гридин

Уссурийск. Другие новости 31.08.15

Грузовик раздавил женщину на автобусной остановке в «новой» Москве. / Правительство Свердловской области снова берет деньги в долг – пять миллиардов. / Один человек погиб в ДТП с тремя фурами на МКАД. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках