российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Специалисты Минприроды выехали в Уссурийск для спасения животных из подтопленного зоопарка

В Уссурийск, где в частном зоопарке из-за паводка погибли животные, направлены инспекторы Росприроднадзора и специалисты дальневосточных заповедников. Об этом сообщается на сайте Минприроды.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин заявил, что уже решается вопрос доставки животных в центры передержки и организации их временного содержания. Минприроды также обратится в правоохранительные органы с ходатайством о проведении проверки в отношении руководства зоопарка, бездействие которого привело к таким последствиям для животных.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоопарке близ Уссурийска (Приморский край) во время наводнения погибли 27 животных и птиц, в том числе олень, енот-полоскун, шесть кроликов, две морские свинки и все попугаи. Всего на территории зверинца до потопа находилось 98 зверей и птиц. Сейчас зоопарк нуждается в деньгах на восстановление клеток, на вакцинацию и лечение пострадавших животных, которые простудились. Под водой оказалась территория частного зоопарка «Зеленый остров». Ливни накануне привели к прорыву дамбы, и под водой оказались восемь населенных пунктов в Уссурийском районе. Ранее местные СМИ сообщали, что несколько животных из зоосада погибли от переохлаждения и голода. Полицейские и волонтеры вывезли некрупных животных, которых можно было погрузить на лодки, но плавсредства, которые бы могли выдержать вес медведя или льва, отсутствуют, потому животные вынуждены бороться за жизнь, находясь в холодной воде.

В Уссурийском городском округе и еще пяти районах Приморья действует режим ЧС, введенный после прохождения тайфуна «Гони».

Добавим, что МЧС объявило в понедельник экстренное предупреждение в Приморском крае из-за паводка и угрозы опасного подъема уровня воды на ряде рек.

Уссурийск, Зоя Березина

Уссурийск. Другие новости 31.08.15

Наводнение убило десятки зверей и птиц в зоопарке Уссурийска. Владельцы зверинца просят о помощи. / Якутские ученые взялись за клонирование вымерших животных. В городе открылась первая в России специализированная лаборатория. / В зоопарке Уссурийска тонут запертые в клетках хищники (ФОТО, ВИДЕО). Волонтеры пытаются спасти медведей, волков и льва, находящихся по холку в воде. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках