российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Уссурийске возбудили уголовное дело после гибели животных в зоопарке

В Уссурийске возбуждено уголовное дело по факту гибели животных в затопленном паводком зоопарке. Дело возбудили по статье 245-й УК РФ – жестокое обращение с животными. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Приморскому краю.

«Правоохранительными органами проведена проверка информации о гибели животных в зоопарках Уссурийска. Факт жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель, подтвердился», – отмечается в сообщении. Виновные будут привлечены к ответственности.

Напомним, из-за наводнения в Уссурийске под водой оказалась территория частного зоопарка «Зеленый остров». Ливни накануне привели к прорыву дамбы, и под водой оказались восемь населенных пунктов в Уссурийском районе. Сообщалось о гибели 27-ми животных и птиц, в том числе олень, енот-полоскун, шесть кроликов, две морские свинки и все попугаи. Всего на территории зверинца до потопа находилось 98 зверей и птиц. Сейчас зоопарк нуждается в деньгах на восстановление клеток, на вакцинацию и лечение пострадавших животных, которые простудились.

Полицейские и волонтеры вывезли некрупных животных, которых можно было погрузить на лодки, но плавсредства, которые бы могли выдержать вес медведя или льва, отсутствуют, потому животные вынуждены бороться за жизнь, находясь в холодной воде.

Между тем сейчас в зоопарке находятся 14 медведей, три волкособаки, лев, дикий камышовый кот и два кабана, сообщает ТАСС. Как рассказал владелец частного зоопарка Владимир Ваганов, мелких животных он эвакуировал. Спасены шесть оленей, три лисы, один волк, два барсука, два кота. Из 14 медведей только семь фактически принадлежат ему, у оставшихся животных другой хозяин, дрессировщица.

В данный момент ведется осушение территории зоопарка, закладываются мешки с песком, откачивается вода. В ГУ МЧС по региону пояснили, что спасатели не стали проводить эвакуацию животных. Оставшихся в живых крупных животных накормили и помогли подняться на второй ярус клеток.

В Уссурийском городском округе и еще пяти районах Приморья действует режим ЧС, введенный после прохождения тайфуна «Гони».

Добавим, что МЧС объявило в понедельник экстренное предупреждение в Приморском крае из-за паводка и угрозы опасного подъема уровня воды на ряде рек.

Уссурийск, Зоя Березина

Уссурийск. Другие новости 31.08.15

Дружбу России с Китаем лишают почвы. Минсельхоз требует ограничить возможность аренды земель иностранцами. / Специалисты Минприроды выехали в Уссурийск для спасения животных из подтопленного зоопарка. / Наводнение убило десятки зверей и птиц в зоопарке Уссурийска. Владельцы зверинца просят о помощи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках