российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эвакуация питомцев из затопленного уссурийского зоопарка остановлена На этом настояли ветеринары, осмотревшие бедствующих животных

Развернутая в уссурийском зоопарке «Сапсан» на «Зеленом острове» операция по спасению животных, оказавшихся из-за наводнения в затопленных вольерах, была приостановлена из-за плохого состояния зверей. Специалисты управления благоустройства выяснили, что в затопленном зоопарке остаются 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Животные здоровы, но сильно напуганы. Остающихся в подтопленных вольерах зверей кормят с лодок продуктами, которые приносят представители общественных организаций и просто неравнодушные граждане.

Как сообщили в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа, на месте дежурят специалисты ветеринарной службы города с необходимым набором препаратов. Так как животные сильно истощены и испытали сильный стресс, спасательную операцию решили приостановить, чтобы не подвергать их жизни опасности. «По настоянию ветеринаров, которые контролируют состояние здоровья животных, решено эвакуацию приостановить», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю. Ветеринары отметили, что применение наркоза может сильно навредить и без того пошатнувшемуся здоровью питомцев.

Сейчас животные находятся в безопасности – вода ушла из клеток. Потому от первоначального плана спасения, который разработали спасатели МЧС совместно с военными, решено отказаться. Спасатели собирались установить на плавательное транспортное средство манипулятор. При помощи него клетки хотели поднять и переместить в безопасное место. Но такие манипуляции – большой стресс для животных. Так как вода ушла, животных решено эвакуировать штатным способом.

По словам владельца частного зоопарка Владимира Ваганова, мелких животных он эвакуировал. Среди них 6 оленей, 3 лисы, 1 волк, 2 барсука, 2 кота. Из 14 медведей только 7 фактически принадлежит ему. У оставшихся животных другой хозяин – дрессировщица Вера Блищ. Отметим, что в связи с гибелью от утопления и стресса нескольких животных в отношении владельцев зоопарка на «Зеленом острове», возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Приморскому краю.

Напомним, из-за последствий с тайфуна «Гони» ряд территорий Приморья оказался подтоплен. В Уссурийске паводок затопил два местных зоопарка. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках.

Уссурийск, Иван Гридин

Уссурийск. Другие новости 01.09.15

Потоп в Уссурийске: СКР заподозрил чиновников в неготовности к наводнению. Следователи проводят проверку. / Следователи обвинили двух чиновников сахалинского МФЦ в мошенничестве. Областной бюджет не досчитался 18 млн рублей. / В Уссурийске возбудили уголовное дело после гибели животных в зоопарке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках