российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Уссурийска призывают власти немедленно эвакуировать зверей из затопленного зоопарка «Обещают сильные дожди, снова будет потоп»

Волонтеры заявили о необходимости немедленной эвакуации зверей из зоопарка в Уссурийске, который был затоплен паводком в минувшие выходные. Горожане не верят заявлениям властей о том, что животные находятся в безопасности. Об этом заявила местная активистка Люсьена в эфире радиостанции «Говорит Москва». По последним данным, вольеры остаются подтопленными. Как сообшал NDNews.ru, развернутая утром 1 сентября в уссурийском зоопарке операция по спасению животных, оказавшихся из-за наводнения в затопленных вольерах, была приостановлена из-за плохого состояния зверей. На этом настояли ветеринары, осмотревшие бедствующих животных. По словам специалистов, животные слишком измотаны, и их усыпление может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

«Животных увозить никто никуда не хочет… Ссылаются на то, что якобы вода отошла и что животным ничего не угрожает. Естественно, мы в это не верим, потому что на днях опять обещают сильные дожди. Завтра-послезавтра будут дожди. Люди не верят ни администрации нашей, ни МЧС», – сказала активистка.

По словам женщины, животных можно было бы временно разместить в городском цирке.

«Мы очень возмущены тем, что животные по-прежнему находятся в этой опасной местности, которая в любой момент может опять погрузиться в воду, и мы можем наблюдать такую же ситуацию, как было на днях. То есть медведи опять будут по шею в воде. Тут митинги, женщины написали на плакатах лозунги. Никто нас не слышит. Мы требуем лишь одного, чтобы вывезли животных. Пустует цирк, прекрасное место», – добавила волонтер.

В свою очередь глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж заявил журналистам, что животных из зоопарка перевезут в здание цирка в течение суток. «На данный момент вода значительно спала. В ближайшие сутки, как только она полностью уйдет, животные будут эвакуированы на территорию старого цирка», – приводит слова чиновника РСН.

Градоначальник отметил, что все клетки-перевозки уже подготовлены, а сейчас животные впервые за три дня отдыхают. «Звери обеспечены едой, ветврачи постоянно контролируют их состояние, дают успокаивающие, глюкозу», – подчеркнул Корж.

В уссурийском зоопарке остаются 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Животные сильно напуганы. Остающихся в подтопленных вольерах зверей кормят с лодок продуктами, которые приносят представители общественных организаций и просто неравнодушные граждане.

Напомним, что из-за последствий тайфуна «Гони» ряд территорий Приморья оказался подтоплен. В Уссурийске паводок затопил зоопарк. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках. В связи с гибелью животных в отношении владельцев зверинца возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными».

Уссурийск, Светлана Петрова

Уссурийск. Другие новости 01.09.15

Эвакуация питомцев из затопленного уссурийского зоопарка остановлена. На этом настояли ветеринары, осмотревшие бедствующих животных. / Потоп в Уссурийске: СКР заподозрил чиновников в неготовности к наводнению. Следователи проводят проверку. / Следователи обвинили двух чиновников сахалинского МФЦ в мошенничестве. Областной бюджет не досчитался 18 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках