российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Провал в приморском Артёме подвел чиновников под «уголовку» Должностных лиц заподозрили в преступной халатности

В Приморском городе Артёме возбуждено уголовное дело в отношении местных чиновников, которые, вероятно, допустили преступную халатность при предоставлении земельных участков. Следствие ведется также и по факту надлежащего консервирования пустот отработанных выработок Артёмовского угольного месторождения.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Приморью, на сегодняшний день следователи установили, что «6 сентября 2015 года во дворе дома на улице Герцена в городе Артёме образовался провал грунта глубиной порядка 15 метров, диаметром около 3 метров, в который, вероятно, упал 55-летний хозяин дома. Мужчина 6 сентября пропал без вести и до настоящего времени его местонахождение не установлено».

По данному факту сотрудники СУ СКР по Приморскому краю завершили доследственную проверку и возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц, предоставивших гражданам в пользование опасный для пребывания и строительства земельный участок, где образовался провал. Уголовная ответственность также грозит лицам, в чьи должностные обязанности входило обеспечение и контроль надлежащего консервирования пустот отработанных выработок и, допустивших использование земельных участков с учетом существующей угрозы оседания земной поверхности (ч.2 ст.293 УК РФ). Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к преступлению.

Отметим, что спасатели продолжают работы на месте провала. Так, заместитель командира военизированного горноспасательного отряда Дальнего Востока Василий Никитин рассказал, что вчера, 9 сентября, специалисты занимались установкой металлических конструкций для предотвращения самопроизвольного расширения провала и обеспечения безопасности поисковых работ. Спасатели также подготавливали специальное спусковое устройство, с помощью которого горноспасатели смогут спуститься на 12-ти метровую глубину для поисков пропавшего мужчины.

Артём, Иван Гридин

Артём. Другие новости 09.09.15

Японцы изобрели спецкрышку для владельцев котов, любящих валяться на «клаве». / МЧС: на Приморье обрушится тропический шторм. Метеорологи прогнозируют очередное наводнение. / Спасатели пытаются осушить 15-метровый провал в приморском Артёме. О судьбе пропавшего местного жителя по-прежнему ничего неизвестно. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках