российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: визит мэра Артёма в больницу не связан со смертью пациента Следователи подвели итоги проверки в приморском медучреждении

В приморском городе Артем следователи в ходе изучения обстоятельств смерти в городской больнице пожилого пациента не установили связи между фактом посещения мэром медучреждения и смертью мужчины. Результаты доследственной проверки сообщила ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморью Аврора Римская.

«По результатам проведенной проверки не установлено связи между посещением больницы мэром Артема Владимиром Новиковым и смертью в ней пациента. Не установлено также со стороны Новикова никаких должностных нарушений, поскольку он посещал больницу в свое свободное время как больной, а не чиновник», – сказала Римская.

Ранее мэр Артёма Владимир Новиков заявил, что намерен отстаивать свои честь и достоинство в связи с распространенной в СМИ информацией о его якобы причастности к смерти пациента в горбольнице №1. Как писал «Новый День», молодой человек выложил в сеть видео, на котором запечатлен его умирающий отец и проходящий по коридору больницы глава Артёма. Владимир Новиков заявил: «В целях информации для населения Артёмовского городского округа считаю необходимым довести следующее. Я был в больнице для прохождения амбулаторного приема в свой обеденный перерыв. Никакой свиты возле меня не было, никто из медперсонала не отвлекался от своих непосредственных обязанностей. Я прошел в процедурный кабинет, где мне была оказана медицинская помощь. Пробыл в больнице я всего 10-15 минут».

Напомним, региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пациента в больнице города Артёма. Дело возбуждено по статье 238-й УК РФ – оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть. По версии следствия, 15 сентября в Артемовскую горбольницу №ё по направлению участкового терапевта с указанием экстренной госпитализации поступил 67-летний гражданин. Через несколько часов мужчина умер. Предварительная причина смерти мужчины не соответствовала диагнозу, с которым он поступил в медучреждение.

В итоге 22 сентября главный врач больницы № 1 был освобожден от занимаемой должности. Данное решение принял вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. Решая вопрос об увольнении руководителя медицинского учреждения, заместитель главы региона руководствовался принципом, что невнимательное отношение сотрудников больницы к пациентам недопустимо, а при выявлении халатности со стороны медиков, необходимо строго наказывать виновников.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств случившегося, назначены судебные экспертизы. Преступление выявлено сотрудниками прокуратуры Приморского края.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 08.10.15

Под Хабаровском разбился автобус с 25 детьми, есть раненые. / Суд арестовал и лишил должностей руководителей амурских приставов. Экс-чиновникам запрещено выходить из дома до 15 декабря. / Руководство амурских приставов попало под уголовное дело. Чиновники провернули аферу ради повышенных премий. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках