российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Загулявшие» белые медведи устроили нашествие на чукотские села

На Чукотке белые медведи массово покидают национальный парк «Берингия» и подходят к населенным пунктам, пугая местных жителей. По словам участкового государственного инспектора национального парка «Берингия» Станислава Таенома, первые 10 белых медведей были замечены ещё 2 декабря.

7 декабря семья, живущая в нескольких километрах от Энурмино на мысе Нэттэн, была буквально осаждена белыми медведями. Для отгона хищников на снегоходе выехал инспектор парка и насчитал 24 зверя, среди которых было несколько самок с медвежатами. 8 декабря инспекторы «Берингии» проехали вдоль побережья между селами Энурмино и Нешкан и далее к западу, где насчитали 71 белого медведя. Звери находились на узкой полоске прибрежного льда.

Движение зверей имеет хорошо выраженное направление на юго-восток вдоль береговой линии. По пути звери интенсивно заходят в населенные пункты, сообщается на сайте парка. Инспекторский состав «Берингии» осуществляет мониторинг перемещения медведей и выполняет охранные функции по предотвращению конфликтов с людьми. Например, молодой медведь с трудом был выдворен из Нешкана, а три других зверя заходили в черту села Энурмино.

Научный сотрудник Анатолий Кочнев пояснил, что «нашествие» белых медведей на Чукотке в последние два десятилетия повторяется почти ежегодно поздней осенью и в начале зимы во время замерзания Чукотского моря. Лето большинство медведей проводит на кромке паковых льдов, которая удалена на 500-1000 км от побережья Чукотки, а иной раз и дальше. Эти районы Северного Ледовитого океана находятся за границей континентального шельфа над большими глубинами, поэтому здесь мало тюленей и моржей – главных объектов охоты полярных хищников. Оголодавшие за долгое лето медведи стремятся к берегу Чукотки, где ежегодно выбрасывает мертвых китов и моржей, скапливаются отходы зверобойного промысла. Такая возможность у медведей появляется, когда между побережьем и кромкой льдов появляются «мосты», созданные смерзшейся шугой и молодым льдом.

Если море замерзает быстро, то медведи не доходят до берега и начинают охотиться на кольчатую нерпу и других тюленей на вновь образовавшихся льдах. Но если замерзание Чукотского моря затягивается, то хищники появляются у берега и движутся на восток, чему способствует преобладающее направление осеннего дрейфа льдов. В том месте, где сплошной припай становится совсем узким и переходит в неустойчивую шугу и блинчатый лед, звери переходят на сушу. Чаще это происходит на западе Чукотского моря, например, на мысах Шмидта или Ванкарем.

Однако в нынешнем теплом году формирование «ледового моста» затянулось и белые медведи проникли в прибрежную зону, когда на западе уже образовался широкий припай. Звери смещались вдоль границы припайного льда и оказались в районе мысов Нэттэн и Сердце-Камень, где море у берегов до сих пор не замерзло. В этом районе в настоящее время сложились благоприятные кормовые условия для белых медведей. На косе между Нешканом и мысом Нэттэн осенью выбросило трех серых китов, мертвый гренландский кит лежит в устье реки Икалюрынвеем на границе Чегитунского участка парка «Берингия». Еще один важный источник пищи для медведей – около 200 моржей, которые погибли в течение осени на береговом лежбище мыса Сердце-Камень. Лежбище находится в непосредственной близости (12 км) от села Энурмино.

«Поэтому энурминцам предстоит приложить все усилия, чтобы избежать конфликтов в условиях, по сути, «медвежьей осады», – подчеркнул биолог.

Если устойчивое формирование ледового покрова в ближайшие две недели не начнется, то часть медведей вдоль берега может проникнуть далее на восток, к селам Инчоун и Уэлен. Жителям этих населенных пунктов также следует заранее приготовиться к вероятному нашествию хищников: обеспечить хорошую освещенность и надежную связь, создать мобильные группы для патрулирования ближайших окрестностей села в помощь инспекторам национального парка «Берингия», подготовить отпугивающие средства, следить за детьми и ограничить перемещения за пределами населенных пунктов.

Белый медведь (Ursusmaritimus) – самый крупный из ныне живущих наземных хищников. Средняя длина тела (без хвоста) достигает у самок 1,6-2,5 м, у самцов 2-2,8 м, максимум – 3,02 м. Вес самок 180-380 кг, самцов 220-530 кг. Максимальный вес упитанного самца может в исключительных случаях достигать 1 тонны. На Чукотке обитает наиболее крупные звери, принадлежащие к чукотско-аляскинской субпопуляцией, распространение которой ограничено Чукотским, Восточно-Сибирским и северной частью Берингова моря.

Сельское поселение Энурмино. Расположено в 12 км от мыса Сердце-Камень. Проживает около 300 человек. Этнический состав села – чукчи. Основное занятие населения – морской зверобойный промысел (несколько морзверобойных бригад в составе территориально-соседской общины «Дауркин».

Анадырь, Зоя Березина

Анадырь. Другие новости 08.12.15

Россия развернула в Арктике два полка С-400 «Триумф». На подступах к ним боевое дежурство несут комплексы «Панцирь» и «Бастион». / Якутские кондитеры отравили почти 60 человек. Следователи возбудили уголовное дело. / Козлу Тимуру сделали ночлег в вольере тигра Амура (ФОТО). Когда друзей стали разлучать на ночь, они очень расстроились. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках