российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белые медведи взяли в осаду метеостанцию на острове в Карском море

Метеостанция Известий ЦИК Севгидромета на острове Тройной в южной части Карского моря в Арктике оказалась в настоящей осаде белых медведей. Около десятка опасных животных, в том числе четыре самки с детенышами, фактически поселились вокруг станции. Выходить из помещения наружу – опасно для жизни. У полярников кончились средства отпугивания белых медведей. Часть работ по гидрометеорологическим наблюдениям пришлось прекратить. Людям нужна помощь. Всего на станции работают пять человек.

В интервью ТАСС начальник станции Вадим Плотников рассказал, что опасная ситуация длится с субботы, 10 сентября. «Медведица фактически ночует под окнами станции. Выходить наружу опасно, все средства отпугивания хищников закончились», – отметил Плотников.

Говоря о численности медведей, он сказал что постоянно «в прямой видимости» находятся четыре особи. «Количество не постоянно, бывает больше, бывает меньше, поскольку медведи постоянно в движении, в поисках хоть какой-нибудь пищи», – уточнил он. В конце августа медведица убила одну из собак, после чего уже не отходила от станции.

Руководство Севгидромета официально поставлено в известность о происходящем. Полярникам рекомендовали принимать решения самостоятельно, в зависимости от обстановки. Экспедиционное судно Севгидромета «Михаил Сомов», совершающее рейс по завозу грузов на полярные станции, придет к острову Тройной только через месяц. Полярникам нужны пиропатроны, их доставка с материка «требует привлечения сторонних организаций и серьезных средств». «Но нам нужна помощь», – подчеркнул начальник станции.

Белый медведь внесен в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20-25 тыс. этих животных, в том числе около 5-7 тыс. обитают на территории России на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Охота на них в России запрещена с 1957 года. Это самый крупный наземный хищник, его длина достигает трех метров, а вес – 750 кг.

Архангельск, Полина Николаева

Архангельск. Другие новости 12.09.16

На Васильевском острове в Петербурге ограбили сотрудника администрации президента РФ. / В Петербурге – традиционные пробки из-за Курбан-байрама (ФОТО). / В Ленобласти домовладелец так напугал грабителей, что они попали в ДТП. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках