российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве умер основной свидетель по делу экс-губернатора Сахалина

В Москве скончался Николай Кран – фигурант целого ряда громких уголовных дел, в том числе дела экс-губернатра Сахалина Александра Хорошавина. Известно, что 53-летний Кран долгое время был тяжело болен и умер от сердечного приступа.

Sakh.com со ссылкой на близких Крана сообщает, что он скончался в больнице, где проходил очередное лечение. Он все еще находился под домашним арестом в Москве. Похоронят Крана в Петербурге 13 декабря.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, комментируя информацию о смерти Крана, отметил, что показания фигуранта были зафиксированы в соответствии с законом.

«Свои показания Кран давал в присутствии адвоката, они зафиксированы следователями в точном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, поэтому смерть обвиняемого не повлияет на дальнейший ход расследования уголовного дела в отношении Хорошавина», – сказал Маркин.

По его словам, следствие избрало меру пресечения в виде домашнего ареста, так как располагало информацией о наличии у Крана тяжелого и неизлечимого заболевания.

Николая Крана обвиняли в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). Должности, занимаемые им за последние 5 лет, в том числе по совместительству: ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк», председатель совета директоров ООО «Сахалинская компания «Энергострой», директор ООО СК «Энергострой», член совета директоров ОАО «Холмский морской торговый порт», член совета директоров ООО «Тихоокеанская инвестиционная группа». Ранее сообщалось, что дело Крана передадут в Южно-Сахалинский городской суд.

По версии предварительного следствия, Кран, зная об обязанности по уплате установленных налогов с организации, умышленно дал главному бухгалтеру компании указание о направлении в налоговый орган подготовленных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1, 2 и 3 кварталы 2009 года и 2 квартал 2011 года с использованием представленной им первичной документации по вопросам финансово-хозяйственных отношений с ООО «АСП», ООО «Контур-Сахалин» и ООО «СтройДом».

Выполняя указания директора, бухгалтер направила в налоговый орган содержащие заведомо недостоверные сведения налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость при отсутствии подтверждающих документов. В результате умышленных действий Крана ООО СК «Энергострой» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет РФ на сумму более 275 млн рублей.

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, арестованный 3 марта, попал под следствие благодаря показаниям Николая Крана. Тот сообщил, что глава региона требовал от него взятку в обмен на получение подряда на строительство 4 энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. В результате, по версии следствия, за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Александр Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн долларов за совершение действий в пользу «Энергостроя». Кран заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал показания на губернатора. В результате уголовное преследование по коррупционному делу прекратили, однако инкриминировали налоговые нарушения, допущенные на посту руководителя «Энергостроя».

Хорошавин и его подельник до сих пор находятся в СИЗО в Москве. В последний раз им продлили арест до 27 февраля.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.12.15

Дальнобойщики завтра запустят новую «улитку» против «Платона». Власти заявили, что систему оплаты за проезд не отменят. / Козел Тимур и тигр Амур научились играть в догонялки (ВИДЕО). Удивительная дружба зверей превратится в реалити-шоу. / «Загулявшие» белые медведи устроили нашествие на чукотские села. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках