российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Козел Тимур выгнал тигра Амура из убежища под снег (ФОТО) Отлучается козлик от тигра, только чтобы попить и поесть

Отважный козел Тимур выгнал тигра Амура под снег и занял его место в убежище.

В сообщении на сайте Приморского сафари-парка сказано: «Тимур и Амур продолжают свою дружбу. Все как обычно – Тимур дожидается Амура у его спальни, а дальше друзья следуют по территории парка, иногда вместе, иногда в разные стороны. Интересный момент удалось наблюдать сегодня во время снегопада: Амур попытался прилечь в убежище, которое скрывает от осадков, но настойчивый Тимур сразу прибежал, и тигр ретировался, уступив свое «коронное» место Тимуру. Что касается невесты Амура – Уссури, она еще привыкает к своему новому месту – обживается: при виде посетителей зачастую убегает подальше».

Директор парка Дмитрий Мезенцев опубликовал на сайте целый эпос о жизни Амура и Тимура. По его словам, у козла «не жизнь, а малина».

«Позапрошлой ночью у нас был небольшой дождик, и Тимур иногда уходил в убежище в центр Парка. Как только Тимур исчезал из поля зрения Амура, тигр тут же начинал реветь. Козлик сразу же мчался обратно, на своё место. Но дождик капал и капал на Тимура. Он снова пытался укрыться, но Амур звал его своим протяжным рёвом», – пишет Мезенцев.

Каждое утро в 10 часов тигра Амура выпускают в большой Парк. Тимур скучает по своему другу и ожидает полосатого секьюрити у дверей его спальни. Как только Амур выходит, Тимур тут же следует за тигром.

«Утром Амур два часа обходит свою территорию, метит деревья, проверяет всё ли в порядке в его владениях, – не забрёла ли сюда заблудшая овца. Тимур всюду следует за Амуром. Затем тигр ложится отдыхать на облюбованное место, а Тимур располагается в двух шагах. Когда Амур отправляется на прогулку, Тимур не мешкая догоняет полосатого друга. Отлучается козлик от тигра только чтобы попить и поесть. А поесть он мастер! В сутки Тимуру даётся 6 литров кормосмеси (овёс, пшеница, рис, кукуруза, комбикорм гранулированный) и два литра разных резанных овощей (морковь, свёкла, сладкая тыква, картофель, яблоки). Одно беспокоит ветврача Сафари-парка Аносова Алексея: как бы Тимур не лопнул, словно шарик, или не заболел от ожирения. Наестся овощей и яблок наш любимый Тимурчик, и сразу бежит общаться с невозмутимым другом», – пишет директор парка.

Козел Тимур не отходит от тигра Амура. Разве только для того, чтобы поесть (фото – Приморский сафари-парк)

После обеда друзья снова гуляют, вышагивая по тропинке вдоль ограды. Тигр всегда миролюбиво обходит Тимура, не лезет на рожон, не провоцирует Тимура на скандал и на выставление рогов.

Иногда друзья отдыхают в центре Парка: Тимур внутри каменного убежища на шикарной подстилке, словно король, а Амур наверху убежища, как охранная рыжая собака.

«Ближе к вечеру голодный Амур начинает околачиваться около своей столовой, в нетерпеливом ожидании ужина. А сытый довольный Тимур с непониманием поглядывает на Амура: мол, чего тебе не хватает в жизни неугомонная кошка? Амур не обращает внимания на Тимура и продолжает высматривать знакомого до боли в желудке официанта, который всегда приносит что-нибудь вкусненькое: килограмм десять свининки, шмат говядины или красную рыбку горбушу. А иногда и кроликов, которых тигр обожает. Люди всего мира беспокоятся, спрашивают меня: как поживает Тимурчик? Не холодно ли козлёночку? Не оголодал ли мальчик? Отвечаю по сути. У Тимура не жизнь, а малина. Чтобы я так жил. Судя по ряхе козлёночка, он хорошо поправился за последние три недели. Зато я похудел на пять килограмм от внимания прессы и болельщиков команды «Тимур», – заключает Мезенцев.

Обход территории друзья совершают вместе (фото – Приморский сафари-парк)

История необычной дружбы началась в ноябре. Козла, тогда еще обычного безымянного козла, привели в вольер к Амуру в качестве еды. Но тигр почему-то не стал питаться парнокопытным. Это произошло, по мнению сотрудников парка, оттого, что козлик оказался совершенно бесстрашным и дал тигру отпор. В итоге козел поселился вместе с тигром и даже выселил хозяина из его «спальни» на крышу. Козла за отвагу назвали Тимуром.

Тигра и козла ежедневно кормят, одного – мясом, другого – сеном. Амур «не смотрит на Тимура как на добычу», говорят сотрудники, он начал давать козлу что-то вроде «уроков охоты». По их словам, тигр понимает, что козел – не жертва и старается всегда обойти его стороной. Более того – тигр даже начал защищать своего рогатого друга, в том числе от людей. На прогулку тигр и козел ходят вместе. Когда тигр спит, козел стоит «на стреме».

Ссылки по теме:

Козлу Тимуру сделали ночлег в вольере тигра Амура (ФОТО)//Когда друзей стали разлучать на ночь, они очень расстроились >>>

Амура и Тимура разлучили на ночь: тигр ревел от одиночества (ФОТО)//Утром друзья вместе пошли гулять >>>

Козел Тимур – лучший друг тигра Амура – в шоке оттого, что на ночь их разлучают (ВИДЕО)//Он отказывается от вечерней еды и не спит >>>

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 16.12.15

На Камчатке разбился вертолет Ми-8 с газовиками. Погиб один человек, еще 7 пострадали. Возбуждено уголовное дело. / Православная женщина из Приморья оставила трех детей в детдоме и сбежала от алиментов в монастырь. / Китай приготовил для российских поставщиков кабальные условия. СМИ: продажа зерновых КНР окажется нерентабельной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках