российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК завершил следственные действия по делу о растрате на космодроме «Восточный»

Следственный комитет завершил следственные действия по уголовному делу о растрате на космодроме «Восточный». Фигуранты дела – экс-начальник ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрей Ярцев, бывший директор и участника ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов и двое их соучастников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация и пособничество в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере). Обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба СК, по версии следствия, в 2012-2013 годах Ярцев совместно с Рязановым и иными лицами, действуя в составе организованной группы, растратили в пользу принадлежащего Рязанову ООО «Стройконструкция С» вверенные ему денежные средства ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» в размере более 1,1 млрд рублей путем закупки у ООО «Стройконструкция С» по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства объектов космодрома «Восточный». При этом реальная стоимость этих металлоконструкций составляла порядка 600 млн рублей.

С обвиняемым Рязановым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления и изобличил соучастников. Еще один фигурант уголовного дела скрылся от следствия и в связи с этим был объявлен в международный розыск.

В начале декабря прошлого года сообщалось, что по нарушениям при строительстве космодрома «Восточный» возбуждено 35 уголовных дел. В ноябре глава президентской администрации Сергей Иванов назвал космодром Восточный вопиющим примером коррупции.

В октябре СКР завершил расследование самого крупного уголовного дела о причинении бюджету ущерба при строительстве Восточного. Экс-начальник ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при «Спецстрое России» Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, результатом которого стал ущерб на 5 млрд рублей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.03.16

Козел Тимур сбежал от восьми невест к тигру Амуру (ФОТО, ВИДЕО). Вместо козочек «жених» галопом помчался к другу-тигру. / «Боинг-767» из Москвы, экстренно севший в Иркутске, готовится к вылету в Хабаровск. Неисправность лайнера устранена. / Чиновники нашли девять районов ДФО с «бесплатными гектарами». Регионы продолжают подсчет угодий, пригодных для раздачи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках